Хабаровск православный Журнал 14 событий епархиальной жизни уходящего года

14 событий епархиальной жизни уходящего года

Информационный отдел Хабаровской епархии

26.12.2014

Минувший год для православных жителей края был, как всегда, насыщен большим количеством событий. Редакция епархиального портала поводит итоги уходящего года, выделив 14 событий из жизни православных дальневосточников, которые нашли наибольший отклик среди жителей края. Одни события имеют огромное значение в духовной жизни нашего региона, другие - в жизни всей Русской Православной Церкви.

 

Как отметил в своем Рождественском послании жителям края митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий: "Любовь – это умение сострадать, но, прежде всего, умение жертвовать собой ради ближнего. Такой жертве научил людей тоже Христос. Он научил нас истинно любить. То есть, быть подлинно счастливыми". Большая часть главных событий года посвящена именно этому - состраданию,  жертве ради ближнего, умению быть счастливым.

1. "Синдром радости"

Информационный отдел Хабаровской епархии совместно с Елизаветинским приходом г. Хабаровска реализовали фотопроект «Синдром радости», посвященный детям с синдромом Дауна. В проекте приняли участие известные на Дальнем Востоке люди: спортсмены, теле и радиоведущие, творческие коллективы. Цель проекта - привлечение внимания к проблемам детей с синдромом Дауна и семьям, которые их воспитывают. Создана передвижная фотовыставка, открывшаяся в Гродековском музее. В рамках проекта представлен буклет, мотивирующий женщин, узнавших о том, что она ждет такого «особенного ребенка», не делать аборт или не отказываться от него после рождения. Фотовыставка и буклеты выставляются и  распространяются в кабинетах предабортного консультирования  при женских консультациях краевого центра.

2. Утраты и приобретения

5 апреля 2014 года в 4:37 утра в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о пожаре в хабаровском храме святого благоверного князя Александра Невского по улице Ясная, 24. Отстоять храм не удалось. Храм в честь святого благоверного князя Александра Невского был открыт в 1943 г., в тяжелые годы Великой Отечественной войны по просьбе верующих. Пожар вызвал отклик среди множества хабаровчан. Приходским собранием принято решение восстанавливать церковь тех же параметров, но уже в камне. К настоящему времени уже залит фундамент.

Накануне пожара в Александро-Невском храме, был убит Владимир Фукалов, предприниматель, благотворитель, деятельный помощник во множестве епархиальных дел. Владимир Георгиевич принимал посильное участие в строительстве 16 храмов на территории епархии (в том числе помог с ремонтом сгоревшего храма Александра Невского), оказывал помощь священнослужителям и нуждающимся прихожанам, внёс большой вклад в возведение Петропавловского женского монастыря, на территории которого и был похоронен.

То, что пережила Хабаровская епархия в эти два апрельских дня, можно считать, в земном отношении, утратой, а вот для Царства Небесного - это приобретение.


3. Пасха - праздник для всех!

Миссионерский проект Информационного отдела Хабаровской епархии, целью которого было донести радостную весть о Воскресшем Спасителе до жителей Хабаровска. Рассказать об истинном смысле праздника. В рамках проекта к празднику Пасхи в четырех районах Хабаровска были размещены поздравительные баннеры. На баннерах православная молодежь, студенты и преподаватели Хабаровской духовной семинарии, сотрудники Информационного отдела поздравляют горожан с праздником Светлого Христова Воскресения.

Кроме того, по улицам Хабаровска от Пасхи до Пятидесятницы курсировал  «Пасхальный транспорт» (два автобуса, троллейбус и два трамвая). В дизайне общественного транспорта была использована раннехристианская символика. Появление не совсем привычных образов не только должно обратить на себя внимание, но и помочь по-иному взглянуть на самый важный христианский праздник. Также отдел подготовил 5 тысяч Пасхальных ленточек, значков и детских открыток, чтобы человек, пришедший в эти светлые дни в храм, унес оттуда напоминание о Пасхе.

Участники молодежного православного движения «Курс-Восток» провели праздничный флешмоб в одном из торговых центров нашего города. Более двадцати человек исполнили для посетителей ТЦ пасхальные песнопения: тропарь и стихиры Пасхи, а также народную песню «Христос Воскрес Сыне Божий».

4. Тонна книг

С 20 по 25 июня 2014 г. в Хабаровске проходила II межрегиональная выставка-ярмарка «Православная Русь», посвященная 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. На площади 2000 кв. м. развернулась масштабная экспозиция, представлявшая продукцию из разных уголков России, Греции, Израиля, Украины, Беларуси, Молдовы. Жители и гости города смогли познакомиться с просветительской, миссионерской, паломнической и образовательной деятельностью отделов Хабаровской епархии.  В этом году выставка поставила своеобразный рекорд - за 6 дней работы выставка собрала более 100 участников и более 30 тысяч посетителей (в прошлом году выставку посетило 18 тысяч человек). Православные книжные издательства, представленные на выставке, реализовали около тонны духовной, просветительской и художественной литературы.

5. "Месячник молитвы за трезвость"

Более 30 тысяч человек смогли помолиться у чудотворного образа Божией Матери "Неупиваемая Чаша", пребывавшего на Хабаровской земле с 18 июня по 13 июля 2014 г. Образ прибыл из серпуховского Введенского Владычного женского монастыря для участия во II-межрегиональной выставке "Православная Русь". В течение всего времени пред образом совершались молебны "о страждущих недугом винопьянства и наркомании". Образ посетил 14 приходов Хабаровска и Бикинского благочиния, Петропавловский женский монастырь, а также наркологические клиники Хабаровска.

6. "Хохлы" и "москали" во Христе

Хабаровская епархия активно подключилась к работе по приёму и поддержке первых групп беженцев с Юго-Востока Украины. В конце июня при содействии инициативной группы прихожан храма преп. Серафима Саровского в Хабаровск прибыли на постоянное место жительства 10 беженцев из Луганской области Украины, семеро взрослых и трое детей. Оплата пролета, встреча, временное проживание, питание, одежда, содействие в получении документов обеспечили прихожане и жители Хабаровска, откликнувшиеся на обращение в социальных сетях. По благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия переселенцам с юго-востока Украины выделено помещение Молодежного центра при Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска. Более двух месяцев большая светлая комната с приемлемыми бытовыми условиями стала временным пристанищем переселенцев, оказывалась духовная и материальная помощь.

7. Реконструкция духовного символа Хабаровска

В Хабаровске в минувшем году завершился первый этап восстановления Спасо-Преображенского кафедрального собора. Проведены гидроизоляционные работы места вокруг храма, где традиционно проходит крестный ход. Произведена замена гидроизоляционного ковра, водосточной системы, т.е. полностью завершена реконструкция стилобата. На момент окончания строительного сезона выполнено 30% от всего объема реставрационных работ.  Весной нужно будет закончить работы по гидроизоляции, а также приступить к ремонту подкупольного пространства. Из необходимых на весь ремонт храма 52 миллионов рублей собрали пока только около восьми миллионов рублей.

Реконструкция осуществляется при помощи попечительского совета по восстановлению кафедрального собора Хабаровска, который возглавил губернатор Хабаровского края В.И. Шпорт.

8. Мироточение

20 августа 2014 года в домовом храме Хабаровской духовной семинарии замироточила икона небесного  покровителя  этого учебного заведения святителя Иннокентия Московского. Необычное явление заметили абитуриенты, приехавшие сдавать вступительные экзамены. Икона с частицей мощей святого была написана в Троице-Сергиевой лавре и передана в дар семинарскому храму усопшим Патриархом Алексием II. В течение нескольких дней доступ к иконе был открыт для хабаровчан.

9. Патриарший визит

C 13 по 16 сентября 2014 года состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Хабаровскую, Биробиджанскую и Амурскую епархии. 14 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, день празднования церковного новолетия (начало индикта), Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Хабаровска. По окончании Литургии Святейший Владыка посетил расположенную вблизи собора Хабаровскую духовную семинарию. В здании семинарии состоялась встреча Его Святейшества с губернатором Хабаровского края В.И. Шпортом, после которой Предстоятельпобеседовал с победителями конкурса «Православная инициатива» от Приамурской митрополии.

В этот же день Предстоятель Русской Церкви вручил ключи от новых квартир переселенцам из районов, подвергшихся затоплению во время наводнения в 2013 году. Квартиры построены на средства собранные Русской Православной Церковью.

Также 14 сентября в Хабаровске состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с министром РФ по развитию Дальнего Востока А.С. Галушкой, высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе и архиереями дальневосточных епархий.

15 сентября в Хабаровске Святейший Патриарх Кирилл посетил Хабаровский краевой центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции, строящийся на территории храма преп. Серафима Саровского.

 

10. "Благовест"

С 25 по 27 сентября 2014 года в Хабаровске проходил финал и гала-концерт Первого дальневосточного православного фестиваля-форума авторской духовно-патриотической поэзии и музыки «Благовест» в честь святителя Иннокентия, митрополита Московского. В фестивале приняло участие более 50 авторов-исполнителей, музыкальных коллективов, поэтов Дальнего Востока. За это время состоялось 15 концертов, творческих встреч, которые посетило более 3000 зрителей. Большой проект отдела культуры Хабаровской епархии охватил участников из Приамурской митрополии (Амурской и Хабаровской епархий),  Арсеньевской, Благовещенской, Камчатской и Южно-Сахалинской епархий.

 

11. 115 спасённых

В 2014 г. в результате совместной работы органов социальной защиты и здравоохранения края и сектора поддержки семьи, материнства и детства Хабаровской епархии 115 женщин отказались от прерывания беременности, соответственно на свет появилось столько же новорожденных. Это стало возможным благодаря работе  десяти кабинетов предабортного консультирования, которые уже открылись в медицинских учреждениях Хабаровска, Вяземска, Бикина, Амурского района и района имени Лазо.

12. Наука и религия

В минувшем году Хабаровская епархия внесла свой вклад в дело признания духовного образования светским сообществом. 30 октября 2014 года в Московском государственном университете им. Ломоносова на юбилейном X Съезде Российского Союза ректоров митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, ректор Хабаровской духовной семинарии,  был принят в данную организацию. А 27 ноября 2014 г.  в Московском городском психолого-педагогическом университете митрополит Игнатий защитил диссертацию на соискание ученой степени "кандидат психологических наук". Название темы диссертации, представленной к защите: "Модель акмеологического развития пастыря". В первом случае у ректора духовной семинарии появилась возможность на равных участвовать в обсуждении будущего отечественного образования, а во втором создан прецендент - состоялась защита диссертации на "пограничную" тему - захватывающую область светской психологии и духовно-практическое направление.

13. Портал для волонтёров

12 декабря начал свою работу портал волонтёрского движения при отделе церковной благотворительности и социального служения Хабаровской епархии "Милосердие-ДВ".

Волонтёры "Милосердия-ДВ" участвуют в работе нескольких направлений. На данный момент 14 волонтеров посещают специализированные дома ребенка, расположенные в Хабаровске (Рокоссовского и Владивостокская), а также ведется работа по оказанию помощи «дому малютки» пос. Заозерный, для малышей, рожденных в женской исправительной колонии. При помощи портала движение планирует улучшить координацию социальной работы, а также привлечь новых добровольных помощников.

14. "Идите и научите"

С 2014-15 учебного года для сектора очного обучения Хабаровской духовной семинарии введён курс изучения китайского языка. Программа изучения языка на 4-х курсах семинарии составит 238 часов, что по объёму в 3-4 раза превышает курсы других языков.

9 декабря 2014 года в хабаровском храме в честь святителя Иннокентия Иркутского в день престольного праздника митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий совершил хиротонию во пресвитера жителя Гонконга диакона Анатолия Куна (Кун Чеун Мин). Это первая за 60 лет хиротония священника для Китайской автономной православной церкви.

 

убит Владимир Фукалов — неизменный наш благотворитель, деятельный помощник во множестве наших дел

Источник: http://www.pravmir.ru/v-habarovske-sgorel-hram-aleksandra-nevskogo-i-ubili-blagotvoritelya-habarovskoy-eparhii-pomogavshego-stroit-etot-hram/#ixzz3MV6oEkfI

Новости