Хабаровск православный Журнал Аксиос! Диакон Дионисий Вихров рукоположен во иерея

Аксиос! Диакон Дионисий Вихров рукоположен во иерея

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

16.02.2014

16 февраля 2014 года в Спасо-Преображенсом кафедральном соборе за Божественной литургией митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий рукоположил диакона Дионисия Вихрова во иерея. От всей души поздравляем отца Дионисия с началом пастырского служения.

После богослужения мы задали отцу Дионисию несколько вопросов о его радостях и переживаниях, связанными с этим важным в его жизни днем.

- Отец Дионисий, в словах молитвы, которую произносит архиерей при рукоположении, есть очень проникновенные слова. Что чувствует в этот момент человек, над которым совершается таинство?

-Во первых, хочется возблагодарить Бога, за то, что изо дня в день на протяжении двух тысячелетий освящается Церковь Таинствами. Сегодня совершалось таинство Евхаристии, Исповеди, а так же и таинство Священства. Владыка читал молитву, в которой есть такие слова: «Божественная благодать, немощная врачующая и оскудевающая восполняющая». Хочется верить, надеяться и просить у Бога о том, чтобы все мои слабости и недостатки Господь покрывал своей благодатью. Чтобы Господь помогал мне нести свое служение во славу Церкви и на пользу людям.

- Еще там есть слова о больших дарованиях и чрезвычайной ответственности. Уже сейчас это чувствуется?

- Конечно. Ответственность священнического служения - особенная. Сегодня, после таинства рукоположения владыка наградил меня ( как выпускника духовной академии - прим. ред) набедренником и камилавкой. Уже одно то, что эти награды, которые 150 лет назад давались за исключительные подвиги, многому обязывает. Во время Крымской войны священники были на передовой боевых действий. Они поднимали боевой дух наших солдат. Многие из них получили тяжелые ранения. Указом священного Синода кто-то из них был награжден набедренником, кто-то камилавкой. Поэтому цена этих наград очень велика. Я принимаю это как некий аванс, который дается для того, чтобы в будущем иметь большое усердие в служении.

-Есть в вашей жизни пример святого, которому бы хотелось в чем то подражать?

- Святым во всем хочется подражать. Чем сильнее ты приближаешься к Богу, тем больше стремление подражать святым, которые думают и говорят не о мелких вещах. Протоиерей Алескандр Шмеман говорил, что мир мелочей – это дьявольский мир. Когда наша жизнь погружается в мелочи и в ней не остается места для чего-то высокого. Поэтому любого человека, который стремиться жить по заповедям Божиим, просвещает Господь. Мои святой покровитель – священномученик Дионисий Ареопагит, к нему в молитвах сегодня я так же обращался и просил, чтобы он исходатайствовал у Бога мне силы, веры и любви для того, чтобы нести свое служение.

- У многих людей выходит за рамки понимания, как люди становятся священниками? С другой стороны, когда человек поступает сначала в семинарию, затем в академию, получается, что у него все идет по плану?

- Все идет по Божественному плану. Не сомневаюсь, что в отношении Божественного плана все совершается так, как и должно. С другой стороны, ответить на вопрос, откуда появляется это желание – невозможно. В Евангелии от Иоанна Господь говорит Никодиму: «Дух святой дышит, где хочет, и ты не знаешь, откуда Он приходит и куда уходит». Это сложно объяснить. Благодать касается сердца человека, и он посвящает себя служению Богу. Первое время Господь особенно укрепляет и каждый человек, который принял священный сан, чувствует это. Его внутренний, глубокий опыт, который даже если бы он захотел, передать другому человеку словами невозможно.

Вихров Дионисий (Денис) Викторович родился 1984 г. в г. Улан-Удэ в семье служащих. Через месяц его семья переехала в г. Котовск Тамбовской области, где он воспитывался и рос до окончания средней школы (2001 г.). Святое Крещение принял 26 августа 1985 г. в храме св. Иоанна Предтечи с. Ивановка.

В 2004 г. Дионисий проходил послушание алтарника в Иоанно-Предтеченском храме Казанского мужского монастыря г. Тамбова. Летом 2005 г. был зачислен на 1 курс Рязанской православной духовной семинарии, которую окончил в 2010 г. Перед началом 5 курса по семинарской традиции Дионисий был пострижен во чтеца архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом. По окончании обучения в семинарии решением Ученого совета Дионисий был принят на должность преподавателя Священного Писания Нового Завета. В 2011 г. поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию на отделение Библеистики, по окончании которой (в 2013 г.) был направлен для преподавания в Хабаровскую епархию. В настоящее время является преподавателем Священного Писания Нового Завета, Библеистики и Библейской археологии в Хабаровской духовной семинарии. В 2013 г. сочетался браком с Гавришевой Евгенией Петровной.





Смотрите фоторепортаж


Аксиос, Интервью



Иерей Стефан Нохрин пишет 16.02.2014
Аксиос! Божьей помощи в служении Богу и ближним!
Ответить