Хабаровск православный Журнал Аксиос! Рукоположение во иеродиаконы монаха Александра (Дерягина)

Аксиос! Рукоположение во иеродиаконы монаха Александра (Дерягина)

Информационный отдел Хабаровской епархии

10.12.2019

8 декабря 2019 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, Отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий в сослужении епископа Николаевского Василия, викария Хабаровской епархии, клириков Спасо-Преображенского кафедрального собора совершил Божественную литургию, за которой хиротонисал во иеродиаконы монаха Александра (Дерягина).

Отец Александр родился в Томске в семье врачей. В 2010 году закончил Православную гимназию во Владивостоке. В 2015 году окончил Хабаровскую духовную семинарию, в 2018 году – магистратуру Московской духовной академии. Во Владивостокской епархии нес послушание иподиакона, был помощником благочинного церквей первого округа по миссионерской работе, исполнял обязанности епархиального древлехранителя. С августа 2019 года нахожусь на послушании в Хабаровской епархии. 7 декабря 2019 года пострижен в монашество с именем Александр. 8 декабря рукоположен в сан иеродиакона.

Диаконство — первая степень священства. Было ли это вашей мечтой с детства, или решение о служении пришло с годами?

В нашей семье все по образованию – врачи. Папа, мама, дедушка, бабушка, дядя – все в свое время захотели служить людям. Дедушка и дядя позже стали священниками. По примеру своих родителей я тоже всегда хотел стать врачом, думал о поступлении в медицинский институт. В выпускных классах школы, когда нужно было определяться с выбором дальнейшей профессии, я обратился за советом к своему духовнику. Духовный отец благословил меня на поступление во Владивостокское духовное училище, затем в семинарию и академию. Родители не были против. В это время и родилось желание и решение стать священником.

Буквально накануне вы приняли постриг с наречением имени Александр в честь святого благоверного князя Александра Невского, что для вас значит этот ответственный шаг – пострижение в монахи.

Это очень личный вопрос.

Свое служение вы будете нести в городе Николаевск-на-Амуре, как и в чем видите свое служение в непростых условиях севера Хабаровского края?

Климат в Николаевском районе хоть и суровый, но для меня очень родной. В Томске, откуда я родом, тоже достаточно холодно и много снега. Как будет проходить служение решит правящий архиерей.









Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Аксиос, Новости