Хабаровск православный Журнал Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк вступил в права временного управляющего Анадырской епархии

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк вступил в права временного управляющего Анадырской епархии

04.07.2008

АНАДЫРЬ. Самолет из Хабаровска доставил нового управляющего Чукотской епархии с группой духовенства Хабаровской епархии и преподавателей и студентов Хабаровской духовной семинарии в аэропорт г. Анадырь 4 июля в 18.00 по местному времени. В самом Анадыре преосвященного встретило духовенство и верующие Анадырской епархии, после чего состоялся крестный ход до кафедрального Свято-Троицкого собора. В соборе был отслужен молебен с акафистом Божией Матери перед привезенными в Чукотскую епархию святынями – даром Святейшего Патриарха Алексия Дальнему Востоку: иконой Божией Матери «Скоропослушница» и частицами Животворящего Креста Господня и мощей святых апостолов Петра, Павла и Иакова и равноапостольной Марии Магдалины.

5 июля в Свято-Троицком соборе архиепископ Марк совершил Божественную литургию. Ему сослужили клирики Чукотской и Хабаровской епархий. За Литургией причащались прихожане Свято-Троицкого собора. Затем в Доме творчества г. Анадыря хор Хабаровской духовной семинарии выступил с концертом хоровой музыки, прошедший при большом стечении народа и встреченный зрителями очень тепло.

В ближайшее время преосвященный Марк будет находиться в Чукотской епархии. Им будет совершен объезд приходов епархии. Святыни, привезенные в рамках продолжающегося Дальневосточного крестного хода в честь 1020-летия Крещения Руси и 150-летия подписания Айгунского договора, возвратятся 6 июля в г. Хабаровск.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости