Хабаровск православный Журнал Архиерейский собор-2016. Об интернет-благовествовании

Архиерейский собор-2016. Об интернет-благовествовании

Блог митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия

09.02.2016

На проходившем 2-3 февраля 2016 г. в Москве Архиерейском Соборе был заслушан доклад председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви, общества и СМИ В.Р. Легойды. Владимир Романович обратил внимание епархиальных архиереев на необходимость активного и ответственного взаимодействия со средствами массовой информации. В связи с тем, что сегодня значительная часть паствы использует социальные медиа, в выступлении, а затем и в соборном постановлении была отмечена востребованность в свидетельстве духовенства о Христе и Его Евангелии в этом информационном пространстве. Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий прокомментировал в своем блоге выступление В.Р. Легойды.

- Очень интересно прозвучало на соборе выступление Легойды Владимира Романовича, руководителя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви, общества и СМИ.  Кратко, точно, содержательно и очень ярко. Кажется, оно было последним в регламенте, когда, после напряженной работы, многим трудно было сосредоточиться. Но ВР организовал и исполнил все так, что архиереи внимали сосредоточенно и неотрывно.

О чем шла речь. О том интернет-пространстве, в котором церкви, то есть всем нам: мирянам, священникам и даже архиереям предстоит ещё более развернуть свою проповедь. Сделать её ещё доступнее, актуальнее, убедительнее и современнее.

Оказывается, «Всемирная паутина» — сеть интернет — весьма неоднородна. Её Российская часть имеет свои особенности. Наиболее популярными интернет-ресурсами являются сейчас уже не блоги, даже не сайты и порталы, а социальные сети. А из последних — «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Facebook».

Интересно и важно было узнать, что из себя представляет их аудитория, какие у неё проблемы, чаяния, интересы. Почему молодые и не только молодые люди проводят в соцсетях так много времени. Ведь это — наша потенциальная паства, а пастырь добрый должен знать овец очень хорошо.

ВР дал сравнительную характеристику деятельности разных конфессий в интернет-пространстве. В чем-то имеем преимущество, чему-то следует поучиться. Очень приятно было услышать, что страницы Святейшего Патриарха в соцсетях — одни из самых посещаемых.

Наиболее важной лично для меня была заключительная часть выступления: там системно и очень чётко излагались рекомендации, нам, архиереям и нашим информотделам. В ближайшее же время соберёмся для корректировки информационной деятельности нашей епархии и митрополии.

Как итог выступления ВР, как высокая оценка его деятельности прозвучало соответствующее постановление Собора. Нам, архиереям вменяется в обязанность активно и ответственно взаимодействовать со СМИ. Столь же ответственно необходимо вести свои интернет-ресурсы клирикам: не давая поводов к смущению мирянам и светской аудитории. Увы, такое бывает.

Интернет — это один из важнейших аспектов будущего. Во всяком случае, ближайшего. И чем быстрее и согласованнее мы освоим этот аспект, тем большему числу людей укажем путь ко спасению.



Собор, Интернет и СМИ, Митрополит