Хабаровск православный Журнал Благодатный огонь прибыл в Хабаровск

Благодатный огонь прибыл в Хабаровск

Сайт Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери

26.04.2022

26 апреля 2022 года в Хабаровск прибыл Благодатный огонь, который ежегодно сходит накануне Святой Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения, накрывающий своей громадной кровлей и гору Голгофу, и Пещеру, в которой был положен снятый с Креста Господь Иисус Христос, и сад, где Мария Магдалина первой из людей встретила Его воскресшим.

Затем огонь в защищенной лампаде попадает в Москву, откуда клирик Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери диакон Димитрий Марков доставил его в Хабаровск.

- Было волнительно, это очень важная миссия для меня. Я вёз огонь в первый раз, - поделился отец Димитрий. – Был страх, что лампа затухнет, хотя устройство лампы не предполагает, что она должна потухнуть. Потом стало спокойно, я положился на волю Божию.

По прибытии в Хабаровск в здании аэропорта молебен совершил настоятель воинского храма святого великомученика Димитрия Солунского в селе Князе-Волконское иерей Сергий Усков.
Далее огонь был доставлен в Спасо-Преображенский кафедральный собор.

Желающие смогли зажечь свечи и лампады от пламени Благодатного огня, который передал священникам и верующим митрополит Артемий. Многие унесли частичку огня с собой домой.
Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр. Огонь появляется в Кувуклии ежегодно именно в канун православной Пасхи по молитвам духовенства и десятков тысяч паломников в храме Гроба Господня и у его стен.



Новости, Приходы