Хабаровск православный Журнал Благотворительная акция «Блины от Матронушки»

Благотворительная акция «Блины от Матронушки»

По материалам сайта www.hab.kp.ru

13.03.2021

12 марта 2021 года ученики школы № 2 поселка Березовка провели благотворительную акцию «Блины от Матронушки».

Такие мероприятия проходят далеко не впервые - на протяжении многих лет ученики педагога Галины Павловой опекают детей-инвалидов. В честь святителя Николая Чудотворца собирают сладкие подарки, на Сырной седмице пекут оставленным детям блины, на Пасху - куличи. Практически каждый праздник ребята готовят по новому сценарию, организуют концерты, делают открытки своими руками, в период пандемии запись концерта передавали на флешке для ребят. Один из классов Галины Ивановны выпустился в прошлом году, а в этом эстафету добра подхватили пятиклассники.

- В этом году масленичная неделя началась восьмого марта, как раз в день памяти Матроны Московской. Так вышло, что освящение нашей школы и соседского интерната прошло в честь этой святой, - рассказывает Галина Ивановна. - Причем символично, что в интернате, где воспитываются дети-инвалиды, покровительницей стала Матрона, которая сама была рождена слепой, а к 17 годам у нее отнялись ноги. А еще рядом находится храм в ее честь. Именно поэтому нашу благотворительную акцию мы назвали «Блины от Матронушки». Мы стремимся воспитать в детях милосердие, любовь к ближним с помощью подобных акций. Ребятам нравится этим заниматься, они понимают, что делают благое дело. Еще одна цель проведения таких акций - возрождение утраченных традиций.

Галина Ивановна с воодушевлением рассказывает о детях-инвалидах, которые живут в интернате, и о коллективе. Педагог говорит, что в интернате их всегда ждут с нетерпением и всегда радуются подаркам, вниманию и заботе.


Новости, Приходы, Милосердие