Хабаровск православный Журнал «Бог в этом месте становится особенно близок»

«Бог в этом месте становится особенно близок»

Информационный отдел Хабаровской епархии

18.11.2021

Хабаровская богадельня действует при отделе по церковной благотворительности и социальному служению епархии почти шесть лет.

За немощными дедушками и бабушками ухаживают не только сестры милосердия и волонтёры.

Анастасии Цветик был 21 год, когда  она увидела объявление на сайте «Православный Хабаровск» о том, что в богадельню требуются помощники. Девушка решила попробовать свои силы в милосердном служении.

- Изначально я ходила в качестве волонтёра не более двух раз в месяц, но с осени 2020 года по май 2021 года меня начали ставить в дневные смены по 3-4 раза в неделю, - рассказывает Анастасия. - Благо моя учёба в магистратуре перешла в дистанционный формат, и я смогла уделять богадельне достаточно времени. В первое время меня ставили в смену с более опытной сестрой, но вскоре я начала справляться одна с 5-6 подопечными. Было всякое… И трудности, и усталость, и недопонимание родных, которые переживали за моё физическое и моральное здоровье.

Нужно понимать, что труд в богадельне заключается не только в уходе за подопечными, но и в борьбе с самим собой. Я старалась со всеми находить общий язык, больше слушать, не обижаться, вникать в переживания не только наших подопечных, но и людей, которые приходили туда помогать. За время работы происходило много чудесных событий. Бог в этом месте становится особенно близок. Стоило нам только помолиться и искренне попросить о помощи, даже в самых простых вещах, все разворачивалось наилучшим образом: происходила та самая «нечаянная радость». Вспоминаю историю, как у одной из подопечных пропал серебряный крестик. Уже дня 3-4 назад, а я об этом узнала постфактум. Начали искать, уже руки сложили. Он же - такой маленький. Ну все обыскали… Я предложила, что нужно прочесть акафист святому Иоанну Воину. Помолились вместе, и вот буквально в этот же день вечером мне пишет старшая сестра Вера Павловна. Говорит, что нашла крестик в сумке подопечной, у которой случилась пропажа. Хотя там мы смотрели все досконально.

Несмотря на то, что в богадельне мы ориентировались на расписание, состоящие из повседневных нескончаемых дел, нам удавалось уделять время молитве, сердечным акафистам святым преподобным Марфе и Марии, святой преподобномученице Елизавете.

Я очень благодарна этому месту, но прежде всего людям: моим дорогим подопечным. Что мы только не пережили за это время. И радость, и слезы, и проводы в вечность... Всего не описать, ведь каждый день, проведённый там, был особенным.

Моя жизнь очень круто изменилась во время и после работы в богадельне. По молитвам моих дорогих людей и милости Божьей я встретила своего мужа, с которым начинается новая глава моего служения Господу.

Мои бабули с богадельни и сестры милосердия интересовались моей личной жизнью. Какой путь я выберу? Есть ли рядом достойный человек? Я в этот момент просто улыбалась и говорила всем: «Просто помолитесь обо мне, а Господь все устроит». Стоит отметить, что бабушка Валя всегда с уверенностью говорила: «Вот бы тебе - хорошего мужчину, заступника». В итоге все её сердечные пожелания сбылись. Теперь рядом со мной любимый муж.

Познакомились мы в тот момент, когда я только решила только пойти в богадельню. А повенчались в престольный праздник храма Серафима Саровского, куда ходили с 2016 года, но особо не пересекались. Так как я в периоды каникул уезжала домой на Сахалин. Теперь мы с мужем живём в другом регионе, но я часто вспоминаю своих подопечных и это непростое, но радостное время.

Стоит отметить, что служение в богадельне, это - невероятный труд, который без Бога и молитвы к Нему просто невозможен. Здесь нельзя поддаваться эмоциям, страху, излишней сентиментальности. Нужно постоянно помогать и отдавать.


Человек, Вера, Новости, Отделы, Милосердие, Помощь