Хабаровск православный Журнал Богослужения первой седмицы Великого поста
прошли в православной общине Пекина

Богослужения первой седмицы Великого поста
прошли в православной общине Пекина

Манакова Татьяна

18.03.2008

В Красной Фанзе, православной общине храма Успения Пресвятой Богородицы на территории российского Посольства в Китае в г. Пекине, прошли службы первой седмицы Великого поста.

Чин прощения и чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в понедельник первой седмицы совершил протоиерей Дионисий Поздняев. В другие дни служил священник Алексий Киселевич. На этой неделе он совершил также Таинство Крещения – крестилось несколько детей и взрослых, российских граждан, проживающих в настоящее время в Китае.

Вечером в пятницу первой седмицы отец Алексий совершил Таинство исповеди. В субботу, 15 марта, в день памяти иконы Божией Матери «Державная» и великомученика Феодора Тирона, была совершена Божественная литургия, за которой причастились многие верующие, в том числе дети, среди которых немало воспитанников Воскресной школы. Занятия в детской группе Воскресной школы общины в эти дни также были посвящены Великому посту.

В этом году в первые дни поста в Пекин намного раньше обычного пришла настоящая весна. На территории Посольства распустилась сакура, вишня, магнолия, зазеленела трава. Особенно живописным выглядит «остров» в парке Посольства, где раньше находился Храм Всех Святых Мучеников Российской Духовной Миссии, разрушенный в 1957 году. 3 апреля 2007 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия на месте разрушенного храма по проекту Б. Г. Александрова (внучатого племянника митрополита Виктора (Святина) – начальника последней Духовной Миссии в Китае) был устроен памятный мемориал - поклонный Крест и памятная плита с изображением храма и кратким описанием его истории.

К весне этого года была проведена значительная работа по благоустройству всего «острова»: на нем появились новые деревья и кустарники, посажены молодые березки, которые были привезены с Дальнего Востока, разбиты газоны, устроены миниатюрные дорожки, вдоль которых установлены новые фонари, расставлены скамьи для отдыха. Здесь же появилась новая спортивная площадка с современными тренажерами. В скором времени откроется детский городок с различным оборудованием для игр.

Благоустройство коснулось и памятного мемориала на месте храма. Оставшийся фрагмент фундамента храма был обложен специальной плиткой, над ним было устроено стеклянное покрытие, внутри подведена подсветка. Небольшие прожекторы освещают также сам Крест и памятную плиту в вечернее время. У памятника плиткой уложена небольшая площадка. Таким образом, это святое, историческое место достойным образом отмечено и будет сохраняться в памяти российских соотечественников – сюда приходят люди, фотографируют, знакомятся с историей Православия в Китае, а рядом гуляют наши дети, которые, мы надеемся, сохранят эту память и будут передавать ее из поколения в поколение.

Фотогалерея: Община храма Успения Пресвятой Богородицы в Пекине


Церковь, Миссия