Хабаровск православный Журнал Будни Гуманитарного склада епархии: «Улыбки людей и оказание помощи – главное в нашей работе»

Будни Гуманитарного склада епархии: «Улыбки людей и оказание помощи – главное в нашей работе»

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

08.07.2022

Гуманитарный склад Хабаровской епархии расположен в здании возле храма святой преподобномученицы Елизаветы. Здесь работает небольшая, но дружная команда социальных работников. Любовь Панарина, Олег Александрович и Надежда Корнейчук являются основным составом этой команды. С самого утра они сортируют вещи, принесенные для беженцев, малоимущих или многодетных семей, инвалидов и выходцев из детских домов.

После сортировки вещи вывешивают в главную комнату, некоторые хранят в других помещениях, а еще — отправляют в деревни и поселки: там помощь нужна всегда.

Работает склад каждый день, кроме субботы. В будние дни с 9:00 до 17:00, а в воскресенье с 9:00 до 15:00. Нуждающиеся записываются по телефону или непосредственно на складе. Многим помогают даже добраться до храма, если самостоятельно сделать это затруднительно. Этим занимаются волонтеры. Для того, чтобы пожертвовать предметы первой необходимости записываться не надо.

- Также одежду жертвуют некоторые организации. Недавно была поставка из магазина Gloria Jeans. Мы были рады подарить детям новенькую одежду, – говорит социальный работник Любовь Панарина.

Гуманитарный склад Хабаровской епархии помогает не только одеждой, но и средствами гигиены, продуктами питания и бытовыми вещами, такими как постельное белье, подушки, шторы и многим другим. Принимают всё, даже иконы. Их просят, а многие - жертвуют.

Складируют вещи в разные комнаты, в зависимости от типа одежды. Детские вещи складывают в одну комнату, одежду для взрослых в другую, обувь также лежит отдельно, консервы и крупы хранят в специальном помещении для поддержания качества продуктов. Отдельно помещают и предметы первой необходимости.

Люди на склад приходят самые разные. Разговаривая с человеком, который обратился за помощью, сотрудники задают ряд важных вопросов, касающихся уровня жизни человека, его семейного положения, достатка, другие вопросы. Эта информация записывается в специальный журнал, чтобы понимать какой объем помощи необходим.

Вот пришла женщина, которая нуждается в детских вещах. У нее двое детей, растит их без мужа. Узнала про помощь на Гуманитарном складе от знакомого, который здесь работает, поэтому позвонила и записалась. Сама она из детского дома, и родни, кроме сестры, у нее нет.

Любовь Панарина узнала нужный размер вещей. Она идет в другие комнаты, чтобы найти подходящую одежду, и приносит маленькие башмачки, футболку и шорты для годовалого ребенка. Женщина выбирает вещи и аккуратно их складывает. Она благодарит за помощь и идет домой, обрадовать сына обновками.

За ней идет еще одна нуждающаяся пожилая женщина 66-ти лет, в тяжелом физическом состоянии. Просит легкие штаны и блузку. Социальная работница выдает ей необходимую одежду, консервы и крупу. Женщина благодарит и идет в храм помолиться.

- Приходят люди в тяжелом эмоциональном состоянии, они поговорят с нами, получат помощь, и становятся улыбчивее. Им намного легче. Улыбки людей и оказание помощи – главное в нашей работе. Я им советую заходить в храм и молиться, ведь на все воля Божия, – рассказывает Любовь Панарина.

За тех, кто жертвует вещи, молятся. Записывают их имена на отдельный листочек и отдают батюшке для  молитвы о здравии.

Приходят на склад и для того, чтобы отдать вещи, которые могут пригодится другим. Анна пришла на склад с огромным количеством пакетов и двумя рюкзаками. У нее двое детей, поэтому в пакетах много кукол, машинок и других игрушек.

- Сами понимаете, дети быстро растут, не успеют доносить, а уже всё мало.  Как-то пришла в церковь и узнала, где можно сдать вещи на пожертвование, так и хожу сюда. У меня и дети крещенные, и я сама, — говорит Анна.

Имя Анны и ее близких записывают на листочек для поминания на молебне.

Другая благодетельница — Надежда, принесла детскую одежду на мальчика. Зимние, летние, школьные вещи и игрушки. Школьные принадлежности очень кстати, ведь в августе будет большой спрос на них.

- На дни рождения или другие праздники мы стараемся порадовать детей. Приносим им одежду поновее, книги и игрушки, — говорит Любовь Леонидовна.

Гуманитарный склад помогает всем людям, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию. Здесь их обеспечивают едой, одеждой, бытовыми предметами, игрушками, книгами, помогают добрым словом. Сформировавшаяся команда тепло принимает и нуждающихся, и тех, кто жертвует вещи. Люди могут найти поддержку, как духовную, так и материальную.

Автор материала Юлия Григорьева студентка 2 курса факультета журналистики ТОГУ.



Новости, Отделы, Милосердие, Семья, Помощь