Хабаровск православный Журнал Четыре года «Маминой школе»: о прошлом и настоящем

Четыре года «Маминой школе»: о прошлом и настоящем

Спасо-Преображенский кафедральный собор

18.03.2016

20 марта 2016 года исполняется 4 года с момента открытия приходских курсов для беременных «Мамина школа», действующих при Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска. За это время их посетили 282 будущих мамочки.

Занятия по-прежнему проходят еженедельно по четвергам в форме беседы с разными специалистами: педиатром, акушером-гинекологом, детским неврологом, косметологом, специалистом по грудному вскармливанию, психологом-сексологом и другими. А некоторые выпускники «Маминой школы», кто перешагнул порог храма впервые на курсах для беременных, включаются в работу, делясь своими профессиональными знаниями. Так, Ирина Федоренко, ведущий специалист отдела социальной поддержки населения по Центральному округу, рассказывает о социальных выплатах по беременности и родам, врач-гомеопат Аида Голуб — о гомеопатической аптечке для всей семьи, а Наталья Луценко, педагог дошкольного образования, предложила свои силы в проведении групп для занятий мам с детьми от 6 месяцев до трех лет.

Неотъемлемой составляющей курсов является молитва перед занятием о благополучном протекании беременности, беседа с настоятелем собора протоиереем Георгием Сивковым на духовные темы и молебен перед родами.

Интересным опытом прошлого года были встречи настоятеля собора и сотрудников «Маминой школы» с беременными и родившими женщинами, находящимися в городском родильном доме №4 и Хабаровском краевом перинатальном центре. 65 женщин, участвовавших в этих беседах, узнали о христианских семейных ценностях, подготовке к Таинству Крещения, духовном воспитании детей, правилах успешного грудного вскармливания и ухода за новорожденными.

- Приятным итогом четырехлетней работы курсов является то, что за это время у двух специалистов «Маминой школы» тоже родились детки, и еще двое ждут пополнения в ближайшее время, - делятся организаторы. - Желаем им здоровья и благополучных родов!

 

 



Новости, Приходы