Хабаровск православный Журнал Дальневосточный Пасхальный фестиваль посетили около пяти тысяч человек

Дальневосточный Пасхальный фестиваль посетили около пяти тысяч человек

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

06.05.2019

5 мая 2019 года на набережной Амура прошел Дальневосточный Пасхальный фестиваль, который посетило около пяти тысяч горожан и гостей города.

Организатором праздничного мероприятия, которое проводится второй год подряд, стал Отдел культуры Хабаровской епархии, Правительство Хабаровского края и КГУП «Недвижимость».

Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий обратился с приветственным словом к зрителям перед началом фестиваля.

- Сердечно поздравляю вас, дорогие хабаровчане, с этими радостными днями Светлого Христова Воскресения, которое есть корень христианства. Конечно, христианство принесло нам и великие моральные принципы, и прекрасное богослужение, и догматику, которая побеждает все ереси, но не в этом сила. Сила в самом факте воскресения Христа из мертвых. И поэтому все мы, верующие во Христа, если потрудимся здесь, выполняя Его заповеди, имеем твердое обетование быть со Христом в вечной жизни.

Также гостей поприветствовали заместитель председателя комитета по внутренний Политике Хабаровского края Александр Ивагин и член правления регионального отделения ВРНС Елена Ларионова.

После официальной части состоялась благотворительная акция «Пасхальный пирог», которую епархия уже не первый год проводит с БОО «Союз женщин Хабаровского края». Владыка Артемий лично разрезал и угостил пирогами пришедших на фестиваль гостей.

Зрители тепло встретили все концертные номера фестиваля: среди выступающих были как светские артисты, так и воспитанники воскресных школ храма Серафима Саровского, храма святой преподобномученицы Елизаветы, храма святого благоверного князя Александра Невского. В этом году в фестивале приняли участие хоровые коллективы кадетской школы им. Ф. Ушакова и кадетских классов хабаровских школ. Хабаровские кадеты подготовили для выступления духовно патриотическую программу «Пасха-Победа». Это было своеобразное посвящение Дню Победы 1945 года, который совпал с Пасхой Христовой.

По словам организаторов, Пасхальный фестиваль создавался для благой вести, для того, чтобы рассказать каждому о главном празднике православных христиан – Пасхе Христовой. Для этого храмы Хабаровска, воскресные школы, Петропавловский женский монастырь изготовили пасхальную продукцию для участия в пасхальной ярмарке. В этом году к фестивалю присоединился Отдел по работе с молодежью с православным кафе «2 рыбы».  Сестричество милосердия, действующее при епархиальном Отделе по церковной благотворительности  социальному служению, презентовало свою деятельность о патронажной работе и деятельности богадельни.

Маленькие зрители приняли участие в мастер-классе по росписи яиц и колокольному звону. На передвижной звоннице этому мастерству всех желающих обучала девушка-звонарь Ольга Кудряшова.

Во время концерта было включение Пасхального поздравления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

- Праздник получился красочным, ярким. Самая главная задача нашего Пасхального фестиваля – проповедь о Воскресшем Спасителе. И очень радостно было, когда проходившие люди, прогулявшись по набережной и слыша  эти радостные восклицания «Христос воскресе!», отвечали: «Воистину воскресе!». Они подходили к концертной площадке, и подпевали, и танцевали, и радовались вместе с нами, -  поделилась руководитель Отдела культуры Хабаровской епархии Юлия Алексеева.

 




Смотрите фоторепортаж


Новости, Культура, Митрополит, Общество, Пасха