Хабаровск православный Журнал Дальний Восток встречает Пасху

Дальний Восток встречает Пасху

24.04.2008

Светлое Христово Воскресение повсюду отмечается торжественными богослужениями. К этому празднику также приурочены различные мероприятия. О них – традиционный пасхальный обзор портала «Православие на Дальнем Востоке».

I. На Дальнем Востоке России

Хабаровская епархия

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк начинает совершать богослужения Страстной и Светлой седмиц утром 24 апреля – в кафедральном Спасо-Преображенском кафедральном соборе в 7.40 им будет совершено богослужение Великого Четвертка. Вечером, в 17.00, в Преображенском соборе архиепископ Марк совершит последование Святых Старстей Господа Иисуса Христа. Утром, в 7.40 25 апреля владыка Марк отслужит Царские часы в Градо-Хабаровском Успенском соборе, а богослужения Великой Субботы – вечерню Великого Пятка и утреню Великой Субботы вечером 25-го и вечерню с Литургией свт. Василия Великого утром 26-го апреля – он совершит в Христорождественском соборе.

Совершение пасхального богослужения правящий архиерей Приамурья возглавит в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, оно, по традиции, начнется в 23.30 чтением полунощницы с каноном Великой субботы. На Светлой седмице владыка Марк будет совершать богослужения по следующему графику:
27 апреля вечером состоится великая пасхальная вечерня, на которой духовенство и миряне Хабаровской епархии поздравят своего правящего архиерея со Светлым Христовым Воскресением;
28 апреля – в храме прпмц. вел. кн. Елисаветы;
29 апреля – в Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана;
30 апреля – в храме свт. Иннокентия, еп. Иркутского
1 мая – в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы;
2 мая – в с. Троицком;
3 мая (утро) – в г. Амурске;
3 мая (вечером) – в Казанском соборе г. Комсомольска-на-Амуре;
4 мая – в храме прор. Илии г. Комсомольска-на-Амуре.

В день Пасхи архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк устраивает торжественный прием в честь Светлого Христова Воскресения.

Приморская епархия

Официальный сайт Приморской епархии будет извещать своих интернет-пользователей о богослужениях, совершаемых правящим и викарным архиереями, за день до начала соответствующего богослужения.

По сообщению пресс-службы Владивостокской епархии, 27 апреля в 12.30 начнется традиционный общегородской праздничный пасхальный концерт, на котором будет присутствовать архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. Владыка обратится ко всем собравшимся жителям и гостям краевой столицы с поздравлением, а затем совершит освящение яиц и куличей.

27 апреля после завершения ночного пасхального богослужения в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Владивостока будет устроена благотворительная трапеза для всех прихожан.

Для всех желающих праздничная трапеза Пасхальным утром состоится также по завершению литургии в Покровском соборе. На территории возле храма будет установлена полевая кухня, палатки со столами.

Пасхальный концерт для учеников воскресной школы состоится в день Пасхи, после него планируется чаепитие с различными играми и конкурсами. На светлой седмице воспитанники школы вместе с участниками молодежного движения планируют посетить с концертами дом ветеранов на Седанке, детский дом-интернат, деревню «Семейный очаг» в п. Раздольном.

29 апреля в 18.00 в Православной гимназии состоится вечер духовной поэзии. Планируется выступления учеников гимназии и ребят из различных молодежных движений приходов г. Владивостока.

1 мая в 13.00 в актовом зале епархиального управления состоится пасхальный концерт епархиальной воскресной школы.

В воскресной школе при Православной гимназии 3 мая в 11.00 состоится театрализованное представление с участием двух групп школы и педагогов, по завершении мероприятия для детей запланировано праздничное чаепитие.

Биробиджанская епархия

В Благовещенском кафедральном соборе г. Биробиджана последование Святых Страстей начнется в 17.00, его совершит епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф. Царские часы им будут отслужены 25 апреля в 9.00. Вечерня с выносом Плащаницы начнется в 14.00, утреня Великой субботы – в 18.00. Часы и вечерня Великой Субботы начнется в 9.00 26 апреля. В 23.00 начнется богослужение Воскресения Христова, предваряемое полунощницей.

Вечером в день Пасхи владыка Иосиф отслужит великую вечерню, после которой его поздравят с Пасхой Христовой клирики и верующие епархии. В понедельник 28 апреля в 9.00 состоится Божественная литургия с крестным ходом, в 17.00 – всенощное бдение с акафистом Божией Матери в честь Ее Иверской иконы. Во вторник 29 апреля в 9.00 в кафедральном соборе Благовещенской епархии Божественную литургию совершит архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. В пятницу 2 мая будет совершено малое освящение воды.

Читинская и Забайкальская епархия

В Читинской епархии богослужения в кафедральном Казанском соборе будут совершаться по следующему графику:

24 апреля, Великий Четверток: Последование Святых Страстей – в 17.00

25 апреля, Великий Пяток: Царские часы – в 8.00, великая вечерня Пятка – в 14.00, утреня Великой Субботы – в 17.00.

26 апреля, Великая Суббота: часы, изобразительны и вечерня Великой Субботы – в 8.00. Полунощница – в 23.00

27 апреля, Пасха Христова: 0.00 – Божественная литургия. 9.00 – поздняя Литургия. 18.00 – пасхальная великая вечерня.

В дни Светлой седмицы Божественная литургия будет совершаться в 8.00, вечернее богослужение – в 18.00.

Южно-Сахалинская и Камчатская епархии анонсируют данную информацию в течение ближайшего времени.

II. В странах Азиатско-Тихоокеанского региона

Китай

Расписание богослужений в Петропавловском приходе Гонконга:
25 апреля, Великий Пяток. 09.00 - Царские часы, 14.00 - вечерня с чином выноса Плащаницы. 17.00 – утреня Великой Субботы.
26 апреля, Великая Суббота. 9.00 - Божественная Литургия. 23.30 - пасхальная полунощница.
27 апреля, Пасха Христова. 00.00 - утреня, пасхальная литургия. 16.00 – пасхальная вечерня.

В храме в честь иконы Пресвятой Богородицы в Гуанчжоу пасхальные богослужения пройдут 28-го (пасхальные вечерня и утреня) и 29-го апреля (Литургия).

В храме прп. Сергия Радонежского в Шенчжене богослужения будут в Великий Четверток (в 18.00 – утреня c чтением 12 Страстных Евангелий) и на Пасху (26 апреля в 23.30 – пасхальная утреня, 27 апреля в 00.00 -  пасхальная Литургия).

Пекин. В «Красной фанзе» - храме при Посольстве РФ в КНР богослужения будут совершаться по следующему графику:

24 апреля, Великий Четверг. 18.00 – утреня.
25 апреля, Великий Пяток. 09.00 – Царские часы, 14.00 – вечерня с чином выноса Плащаницы. 17.00 – утреня.
26 апреля, Великая Суббота. 9.00 – Божественная Литургия (освящение куличей).
23.30 - Пасхальная полунощница
27 апреля, Пасха Христова. 00.00 – утреня, пасхальная Литургия. 16.00 – пасхальная Вечерня

Согласно правилам, установленным руководством Посольства РФ в КНР, граждане России, желающие принять участие в богослужениях, пропускаются на территорию Посольства по документу, удостоверяющему личность и подтверждающему гражданство. Граждане иностранных государств – в соответствии с заранее направленными списками, и документами, удостоверяющими личность и подтверждающими гражданство.

В Шанхае пасхальное богослужение на территории Генерального консульства РФ пройдет по следующему расписанию: 9.00 – пасхальная утреня, 10.30 – Божественная литургия.

Источник: сайт АРК «Воскресение»

Корея

Вашему вниманию предлагается расписание богослужений в Свято-Никольском храме г. Сеула (Константинопольский Патриархат).

24 апреля, Великий четверг. Воспоминание Тайной Вечери. 9.00 Вечерня с Литургией св. Василия Великого. 18.30 – Последование Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

25 апреля, Великая пятница. 9.00 – Царские часы. 15.00 – Вечерня. 19.00 – Утреня с выносом Святой Плащаницы.

26 апреля, Великая суббота. 9.00 – Вечерня с Литургией Василия Великого.

Начало Пасхального богослужения  в 23.45.

27 апреля. 11.00 – Вечерня, 12.30 – Трапеза.

Богослужения совершаются в Сеуле на корейском и русском языках. Таким же образом богослужения проходят и в других храмах Кореи – в гг. Пусан, Инчон, Чунчон, Чонджу и Ульсан. На Светлой седмице (в будние дни) пасхальная утреня начинается в 9.00, вечерня – в 17.00.

Источник: «Православие в Корее»


Общество