Хабаровск православный Журнал Для школьников открылась летняя смена школы юного звонаря

Для школьников открылась летняя смена школы юного звонаря

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

16.06.2014

С 16 июня 2014 г. в Хабаровской духовной семинарии начала работу летняя краевая профильная смена для школьников "Школа юного звонаря".

Третий год студенты семинарии и их наставники во время летних каникул рассказывают школькам Хабаровского края о Православной культуре. Во время первой профильной смены мальчики и девочки 7-10 классов познакомятся с техникой колокольного звона, с историей возникновения Православия на Дальнем Востоке и получат первые навыки звонаря. В этом году организаторы смены решили набрать небольшую группу учащихся – 12 человек. Посчитали, что камерная работа будет более благоприятна.

- В течение недели каждый учебный день для ребят будет начинаться с теоретических дисциплин, - рассказала Лилия Фартушина, куратор летних профильных смен, организованных в Хабаровской духовной семинарии. - Далее занятия будут продолжаться в храмах, музеях, а завершатся спортивными играми. Ждут учащихся встречи с интересными людьми, поездки к православным святыням.

В школе юных звонарей занимаются ребята с разным багажом знаний о Православии. Но интерес узнать о колокольном звоне у каждого очень большой.

- Мы с мамой недавно начали ходить в церковь. После богослужения я слышу колокольный звон, и это всегда берёт за душу, - рассказала Ольга, учащаяся профильной смены. - Захотелось попробовать самой научиться звонить. И ещё, побольше узнать о колоколах. Сейчас летние каникулы, много свободного времени. Мне кажется, это будет для меня самым полезным времяпрепровождением.

Помимо знакомства с историей и культурой, во время практических занятий у детей будет развиваться чувство ритма, и укрепляться мышцы рук. Ведь звонить в колокола дело не лёгкое.

По словам Лилии Фартушиной, за неделю ребята, конечно, не станут мастерами, но познакомятся с основами техники звонаря. В завершении смены состоится фестиваль колокольного звона, во время которого дети покажут, чему научились.



Смотрите фоторепортаж


Семинария, Новости, Воспитание