Хабаровск православный Журнал Двадцать четвертый кабинет предабортного консультирования появился в Хабаровском крае

Двадцать четвертый кабинет предабортного консультирования появился в Хабаровском крае

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.11.2016

В начале октября по инициативе Хабаровской епархии и при содействии министерства здравоохранения Хабаровского края в Николаевске-на-Амуре открылся двадцать четвертый кабинет предабортного консультирования.

Перед поездкой, которая планировалась длительный период времени, в Хабаровске были решены многие организационные моменты, что позволило в короткий срок открыть кабинет в северном районе нашего края.

Об итогах поездки и перспективах открытия мы поговорили с руководителем Сектора поддержки семьи, материнства и детства Хабаровской епархии Верой Дегтяревой.

- К моменту нашего приезда было определено и оборудовано по всем стандартам помещение для кабинета, я привезла все нормативные документы, ранее мы отправили для оформления кабинета стенд, наглядные пособия, плакаты, раздаточный материал. По приезде я организовала большое совещание с медицинскими работниками, познакомилась со специалистами, которые будут работать в этом кабинете, в том числе с профессиональным психологом Элеонорой Никитиной и священником Рустиком Ивановым.

К сожалению, в северных районах края проблема абортов стоит очень остро: за 2015 года сделано 422 аборта при численности населения порядка 16 000 человек и рождаемости меньшего числа детей, относительно аботов.

- Очень высокий процент абортов - более 51, - говорит Вера Ивановна. - Одна из основных причин прерываний беременности – отдаленность населенного пункта относительно Хабаровска. Страх за то, что у детей не будет возможности получить образование и устроиться в этой жизни. Проблема серьезная, а потому открытие кабинета предабортного консультирования было воспринято очень хорошо, ведь рождение детей – это жизнь региона.

После открытия кабинета у руководителя Сектора семьи была возможность встретиться с прихожанами, рассказать им о социальной деятельности, а также о клубе многодетных семей, за организацию которого в рамках своего прихода готовы взяться верующие николаевцы.

 



Новости, Отделы, Аборты и демография