Хабаровск православный Журнал Иерей Алексей Шарапа: «Мы должны стараться своим примером показывать окружающим образец православной семьи»

Иерей Алексей Шарапа: «Мы должны стараться своим примером показывать окружающим образец православной семьи»

Мария Храмцова

08.07.2020

8 июля 2020 года в День памяти благоверных князей Петра и Февронии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе прошёл праздничный молебен о семье. В богослужении приняли участие прихожане храма и участники молодёжного движения «Братство Андрея Первозванного».

В России уже несколько лет 8 июля – День семьи, любви и верности -  празднуется с большим размахом. Символом праздника является ромашка, так как издавна этот полевой цветок, распространенный в России, считался знаком любви, нежности и чистоты.

Не случайно этот государственный праздник совпадает с чествованием памяти святых Петра и Февронии Муромских. Являя пример идеальной супружеской жизни, христианской любви и преданности, святые Петр и Феврония считаются покровителями православной семьи и брака.

- Господь даёт в семью ребёнка. И в этом действе, как говорят святые отцы, совершается великое доверие Бога нам. Бог является Творцом. И когда Он даёт нам детей, то в какой-то степени уподобляет нас себе.  Потому что из этого маленького человечка, наша задача вырастить богобоязненного, боголюбивого, духовно стойкого христианина, - обратился к собравшимся руководитель Молодёжного отдела епархии иерей Алексей Шарапа. -  Это очень великая ответственность и великая радость. Очень многое зависит от нас, что именно ребёнок принесёт в этот мир: любовь или ненависть. В первую очередь, с Божией помощью, надо трудиться в отношениях между мужем и женой, чтобы не было разладов, так как дети очень сильно это чувствуют. Семья – это великий колоссальный труд. К сожалению, в последнее время ценность семьи принижается. Всё больше пропагандируются свободные отношения, где нет никакой ответственности и обязательств, где можно разводиться и ничего плохого в этом нет. Мы должны стараться своим примером показывать окружающим образец православной семьи. И с, Божией помощью, у нас всё получится.

Напомним, что в Спасо-Преображенском кафедральном соборе каждую неделю по четвергам в 18:30 проходят молебны с чтением акафиста перед иконой святых Петра и Февронии с частичкой их мощей. Каждый желающий может прийти к назначенному времени и помолиться со священником соборной молитвой о семье, о замужестве, о детях.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Милосердие, Семья