Хабаровск православный Журнал Итоги акции «Тепло для торопыжек» от епархиального Семейного сектора

Итоги акции «Тепло для торопыжек» от епархиального Семейного сектора

Информационный отдел Хабаровской епархии

19.11.2021

17 ноября 2021 года в Международный день недоношенных детей Семейный сектор принял участие в передаче вязаных изделий для недоношенных малышей Перинатального центра.

Главным участником акции «Тепло для торопыжек» стал хабаровский клуб вязальщиц «28 петель». Его мастерицы своими руками создали для маленьких пациентов около пятидесяти вязаных комплектов (одеяло, носочки, шапочки) и специальные игрушки - «осьминожки».

Заведующий реанимационным отделением для новорожденных Александр Хижняк рассказал, насколько важна такая «шерстяная помощь»:

- Дети у нас лежат маленькие совсем: в основном – недоношенные. А те, кто доношен, они с нарушением терморегуляции, поэтому тепло им очень важно для выживания. Это - ощущение закрытости рук и ног, укрывание вязаными одеялками, вместо пеленания, – всё это помогает улучшить выхаживание деток. Вещи из шерсти помогают профилактике остановок дыхания у недоношенных детей, ведь колючие изделия чуть-чуть раздражают нервные окончания кожи, и малыш не погружается в глубокий сон, а дышит сам.

А вот игрушки–«осьминожки» создают имитацию пуповины: детки держатся, не отпускают.  Это помогает уменьшить количество случаев отрыва самим новорожденным жизнеобеспечивающих трубок. Это - важная часть выхаживания детей. В продаже таких игрушек нет. Раньше вязал сам персонал: медсёстры, но не такими темпами.

- Несколько недель назад Семейный сектор объявил акцию по сбору пряжи и по поиску вязальщиц, - рассказывает специалист Семейного сектора Екатерина Чупрова. – Кто-то передал вязанные изделия, кто-то перевёл деньги на покупку пряжи, а некоторые принесли сам материал. Пряжу мы передадим нашим мастерицам для изготовления вязаных комплектов.


Помощь, Новости, Отделы, Милосердие, Семья