Хабаровск православный Журнал К. А. Кокшенёва: "Литература в России всегда была чем то большим, чем просто литература»

К. А. Кокшенёва: "Литература в России всегда была чем то большим, чем просто литература»

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

15.04.2013

13 апреля 2013 года литературный критик, старший научный сотрудник Института Мировой литературы РАН, заведующая кафедрой журналистики Института бизнеса и политики (Москва), доктор филологических наук К. А. Кокшенёва выступила с лекцией на тему «Христианские ценности и современная культура» в Хабаровской духовной семинарии. Лекции проходят в городах и поселках Хабаровского края в рамках передвижного культурно-просветильского лектория «Духовные основы русской культуры».

«Современный человек заперт в повседневности. Массовая культура разложения не дает ему верных ориентиров. В ней нет проветриваемого вечными идеалами пространства», - считает Капитолина Антоновна Кокшенёва.

Многим слушателям оказались близки идеи Капитолины Антоновны. В просторном зале семинарии практически не было свободных мест. Люди разного возраста, образования и мировоззрения пришли послушать авторитетного литературного критика. Найти верный ориентир в пространстве современной литературы позволили рецензии лектора на творчество некоторых нынешних писателей. Она рассказала о писателях, которых не увидишь в телеэфире и таких книгах, которые не часто появляются на полках книжных магазинов. Например, Вера Галактионова более семи лет писала роман «5/4 накануне тишины». «В этом случае написание книги сродни рождению ребенка, - рассказывает Капитолина Антоновна. - Оно не может соответствовать изменчивым требованиям времени и стандартам рыночного производства».

Лейтмотивом встречи прозвучали слова: «Литература в России всегда была чем то большим, чем просто литература». Русский писатель говорит с читателем с позиции вечности, соединяя земное и небесное, дает объемное восприятие действительности. А такие современные писатели, как Вера Галактионова, Анна и Константин Смородины, Борис Агеев, Николай Калягин, Лидия Сычева, Дмитрий Володихин продолжают традиции русских классиков, «собирая слезы, мысли и чаяния нашего народа».

 


Новости, Образование, Семинария