Хабаровск православный Журнал Как человеку Бога узнать?

Как человеку Бога узнать?

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии) Фото: Елена Меньшинина

08.06.2011

«Будьте как дети» (Мф. 18, 3) – в этих словах, призыв Господа - чистым сердцем, в простоте, познавать Истину. В первые века существования Церкви, между христианами была такая любовь, что сама жизнь верующих являлась лучшей проповедью. «Вера, желание, стремление, жажда Христа была у людей в то время, не нужно было доказывать, что Иисус Христос – есть Бог Сын, они это чувствовали всем сердцем своим».

С течением времени живое чувство Бога у людей стало угасать. Не сердцем, а всё больше умом, начали постигать Бога. Отсюда и возникла первая серьёзная ересь Ария, утверждающая, что Иисус Христос, не Бог, а только творение Божие. «Если у человека есть неверное представление о Боге, то и жизнь его тоже сложится не правильно».

Но как же человеку узнать Бога?

Совершенный Бог – есть и Совершенный Человек – вот истина, которую невозможно постичь разумом, а только «пламенной душой, и горячим сердцем». Благодаря подвигу Святых Отцов, не побоявшихся гонений, на I Вселенском соборе было провозглашено, что Бог Сын равен Богу Отцу, это два Лица одного божественного естества. И эта истина, которая вспоминается нами на Божественной литургии в Символе Веры, лежит в основе всей нашей духовной жизни.

Слушать проповедь архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия в Неделю 7-ю по Пасхе, Святых отцов I Вселенского Собора.


Новости