Хабаровск православный Журнал Хабаровчане увидят всероссийскую премьеру документального фильма «Святой Архипелаг»

Хабаровчане увидят всероссийскую премьеру документального фильма «Святой Архипелаг»

Информационный отдел Хабаровской епархии

27.02.2023

Отдел культуры Хабаровской епархии и кинотеатр «Совкино» приглашает 9 марта в 19:00 всех любителей документального кино на всероссийскую премьеру фильма «Святой Архипелаг».

Документальный фильм посвящен жизни Соловецкого монастыря — ключевой точки в духовной географии России. Эти места отмечены историческими, культурными и духовными событиями, оставившими глубокий след в истории России и народной памяти. В картине затрагиваются глубинные смыслы бытия, веры, надежды и любви. Отдельной темой является трагическая, лагерная история Соловков. Находясь на далекой окраине России, архипелаг стал одним из символов русского духа. Премьера фильма состоялась в рамках 44-го Московского международного кинофестиваля, где он стал лучшим документальным фильмом и получил приз «Серебряный Святой Георгий». За пять месяцев картина получила признание киноэкспертов и собрала 15 российских и международных наград, среди которых гран-при XXVII Международного фестиваля «Радонеж», первая премия «За лучшее документальное кино» XIX Международного кинофестиваля «Лучезарный Ангел», приз за операторское мастерство 33-го фестиваля документального кино «Россия» и множество других. В январе кинолента получила первую международную награду — главный приз Serbian International Monthly Film Carnival.

«За всю историю главного в нашей стране кинофорума впервые русская неигровая картина получила приз на ММКФ, — отметил автор сценария и режиссер фильма Сергей Дебижев. — На основных кинофестивалях 2022 года фильм получил рекордное количество наград. Приятно, что киноведы и кинокритики также присудили нам главный приз. Все фестивальные показы проходили при переполненных залах. Да, мы понимаем, в нашем фильме есть все: глубокие темы, мудрые советы, сакральные смыслы, масштабные съемки, мировой уровень качества изображения. Однако, как мне кажется, нарастающий лавинообразно интерес к картине говорит о том, что люди истосковались по кино, которое обращается не к инстинктам, а к душе и сердцу человека. «Святой Архипелаг» — фильм документальный, но его художественная сторона сделана настолько ярко и выразительно, что это переводит его в какое-то новое качество, новое осмысление реальности как Божественного творения».

Дата: 9 марта в 19:00 (просмотр и обсуждение фильма)

Билеты в кассах к/т «Совкино» (ул.М.Амурского.34). Сумма пожертвований - 200 руб. Действительна Пушкинская карта (оплата возможна один раз).

Билеты на сайте ДВХАБ.

Справки по телефону: 8 909 858 07 34

 


Новости, Отделы, Культура, Анонсы