Хабаровск православный Журнал Хабаровские школьники состязались в знаниях на православной олимпиаде

Хабаровские школьники состязались в знаниях на православной олимпиаде

Светлана Гаврилова (Информационный отдел Хабаровской епархии). Фото: Андрей Якимчук

13.12.2014

12 декабря 2014 г. в Хабаровской духовной семинарии прошел муниципальный тур Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры.

Данное событие проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2006 г. Тема олимпиады меняется, «Церковь и государство в России: связь времен» - так звучит она в этом году.

- Напомню, что олимпиада посвящена 1000-летию святого князя Владимира. Вы знаете, что именно благодаря ему Русь приняла крещение в 988 году, - обратился с приветственным словом к школьникам первый проректор Хабаровской духовной семинарии, епископ Бикинский Ефрем. - Наши молитвы в этот день о детях, о родителях и, конечно, о педагогах. Хотелось бы пожелать молитвенно, чтобы кто-нибудь из вас дошел до Общероссийского этапа.

Участвуют в олимпиаде в основном дети, прошедшие курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКиСЭ). Курс, введенный в российских школах не так давно, вызывает много споров. Кто-то считает, что хватило бы одной «Этики», мол, религиозному воспитанию не место в общеобразовательных учреждениях. Другие уверены: бездуховность, царящую в нашем обществе, можно преодолеть только с помощью Церкви.

- Когда я сама закончила этот курс, у меня будто выросли крылья. Я стала по-другому смотреть на мир, на себя. Мы, дети советского времени, просто несчастные люди - нас вовремя не отвели в церковь, - считает Марина Илюшко, член жюри муниципального этапа олимпиады, преподаватель школы №27 г. Хабаровска, руководитель методического объединения преподавателей курса «ОРКиСЭ» Железнодорожного округа Хабаровска. - Да, нам прививали нормы морали, но этого не достаточно. Одно дело говорить ребенку «так нельзя», и совсем другое - когда он воочию видит, почему так нельзя. Приходит осознанное понимание своих поступков и их последствий.

Как оказалось, школьники с искренним интересом взялись за изучение основ Православной культуры. Только на городской уровень вышли 168 учеников, а всего в отборочном туре участвовали 1024 человека.

- В школе предложили поучаствовать и, когда я узнала подробности, сразу записалась, - рассказала одна из участниц олимпиады Юлия Олейник, ученица 10 класса гимназии №1 г. Хабаровска. - Я изучаю основы Православия, хожу в храм. Во время подготовки узнала очень много интересного. Про князя Владимира узнала много новой информации, с удовольствием читаю жития святых. Мне кажется, что такие олимпиады нужны. Я заметила в себе позитивные изменения с тех пор как начала интересоваться Православием.

Впереди проверка выполненных заданий, многим хочется, чтобы хабаровский школьник оказался в Москве, на заключительном этапе олимпиады.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Семинария, Образование