Хабаровск православный Журнал Хабаровские школьники узнали о крылатых библейских выражениях

Хабаровские школьники узнали о крылатых библейских выражениях

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

12.12.2021

Клирик Елизаветинского храма диакон Евгений Волков - частый гость в общеобразовательной школе №77.  Уже не первый год он посещает учебное заведение, которое находится рядом с территорией прихода, чтобы поговорить с ребятами на духовно-нравственные темы.

19 ноября и 10 декабря 2021 года отец Евгений провел две встречи с учащимися седьмого класса в рамках приходского этапа Рождественских образовательных чтений Приамурской митрополии «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

На первой встрече школьники узнали о том, какие изменения произошли с Церковью с приходом к власти Петра Первого, как все эти события повлияли на жизнь и судьбу России в целом. Семиклассники вместе со священником поразмышляли о положительных и отрицательных моментах деятельности Петра Первого для Православия и для страны.

Следующая беседа познакомила детей с историей праздника Рождества Христова, а также помогла разобраться в некоторых крылатых выражениях, которые, к удивлению подростков, вышли из Ветхого и Нового Завета. Отец Евгений раскрыл их смысл и поведал историю происхождения таких устойчивых выражений как «путеводная звезда», «хлеб насущный», «Бог троицу любит» и других.

Встречи со священнослужителем в школе №77 стали регулярными, и неизменно вызывают положительный эмоциональный отклик не только у школьников, но также и у преподавателей школы.  Опыт сотрудничества образовательного учреждения и православного прихода показывает, что Церковь и школа могут успешно осуществлять совместную работу в деле духовно-нравственного и социального развития школьников посредством приобщения их к ценностям православной культуры.


Новости, Приходы