Хабаровск православный Журнал Хабаровский священник посетил этно-выставку в национальном Центре «Бури»

Хабаровский священник посетил этно-выставку в национальном Центре «Бури»

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.04.2022

24 апреля 2022 года руководитель комиссии по работе с коренными малочисленными народами Хабаровской епархии протоиерей Сергий Самсонов посетил открытие этно-выставки «Мотивы северного ветра» в Центре по сохранению и развитию культуры КМНС «Бури».

В рамках выставки прошла встреча с носителями эвенкийской культуры из национального села Арка Хабаровского края.

По словам отца Сергия – это было не просто знакомство с этнической культурой, но разговор «от сердца к сердцу» о тех традициях, которые сохраняют народность.

- Одна из мастериц народных промыслов рассказала, как к ним в село доставляют продукты на оленях. Это современные люди, но живущие до сих пор по условиям того времени. Очень вдохновил теплый рассказ о традициях и культуре, которая была представлена на выставке в виде бисерной вышивки, национальных кукол, меховой мозаики, вышивки оленьим волосом.

- Необходимо сохранять эту культуру, передавать её следующему поколению, потому, что если прервать эту традицию, то и сам народ может раствориться. И обретение веры Православной помогает в этом: многие национальные посёлки стали православными, не потеряв своих национальных культурных традиций, - подчеркнул отец Сергий.


КМНС, Новости, Приходы, Миссия