Хабаровск православный Журнал Хабаровский священник вошел в состав Рабочей группы по мониторингу случаев неправомерного отобрания детей из семьи

Хабаровский священник вошел в состав Рабочей группы по мониторингу случаев неправомерного отобрания детей из семьи

Информационный отдел Хабаровской епархии

02.03.2022

28 февраля 2022 года состоялось заседание Рабочей группы по мониторингу случаев неправомерного отобрания детей из семьи при Уполномоченном по правам ребенка в Хабаровском крае. В состав рабочей группы также вошел руководитель семейного сектора Хабаровской епархии иерей Сергий Усков.

 

В работе заседания под председательством Уполномоченного по правам ребенка приняли участие: депутаты краевой Законодательной Думы, министерств здравоохранения, образования и науки, социальной защиты населения, представители УМВД России по Хабаровскому краю, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также члены Общественного экспертного совета при детском омбудсмене и общественных организаций.

 

Собравшиеся единодушно сошлись на мнении, что когда несовершеннолетние находятся в условиях, угрожающих их жизни и здоровью, требуется именно межведомственное взаимодействие и единый подход к оказанию своевременной квалифицированной помощи.

 

- Всем детям нужна семья, близкие люди – важная часть жизни любого ребенка. Задача всех заинтересованных ведомств не навредить и оказать поддержку в тех ситуациях, где имеют место быть неправомерные действия с чьей либо стороны, – прокомментировала детский омбудсмен Виктория Трегубенко.

 

В оживленной дискуссии принято решение инициировать обращение в Законодательную думу края для рассмотрения возможности обсуждения вопроса о создании и функционировании группы экстренной помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, без присмотра, когда требуется принятие коллегиального решения о помещении ребенка в госучреждение.

 

- В рамках обсуждения все участники встречи в очередной раз пытались найти ответ на вопрос: что такое «угроза жизни», и насколько важно предупреждать трудные жизненные ситуации в семьях с детьми. Больше всего меня порадовал тот факт, что на территории Хабаровского края случаев незаконного изъятия детей за прошлый год зафиксировано не было, - сказал руководитель семейного сектора Хабаровской епархии иерей Сергий Усков.


Семья, Новости, Отделы