Хабаровск православный Журнал Клирик Успенского собора поделился духовным опытом с православной молодёжью

Клирик Успенского собора поделился духовным опытом с православной молодёжью

Сайт Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери

10.02.2023

5 февраля 2023 года клирик Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Алексей Скорик встретился с участниками епархиального молодёжного движения.

Это уже не первая беседа молодёжи со священниками собора: своим духовным опытом поделись настоятель Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери иерей Дионисий Ногтев и клирик Успенского собора протоиерей Евгений Лопатин. Такие встречи помогают молодым людям послушать опыт священников, истории о том, как они пришли к вере, какие трудности бывают у священников, а также получить поддержку и ответы на волнующие вопросы.

Молодёжь больше всего интересовали вопросы о том, как найти избранницу или избранника, как не ошибиться в выборе.

- Ответы про отношения были очень интересны, батюшка на многие вопросы отвечал, что нужно начинать с себя, например, если думаешь о молодом человеке или девушке с определёнными качествами, то и самому надо соответствовать этому, - поделилась участница молодёжной группы Екатерина Тумакова.

Участников православного движения заинтересовали и личная история отца Алексея. Он работал в органах внутренних дел, после выхода на пенсию, стал работать в Успенском храме охранником и катехизатором, параллельно получая духовное образования и читая много литературы.

- Отец Алексей поделился, что многие друзья отговаривали его от священства, говоря, что это очень тяжёлый крест, но отец Алексей отвечал, что он как человек немощен, а Господь, действуя через него, даёт эту благодать.

Вторая часть вопросов была о духовной жизни. Священник ответил на вопросы про маловерие, молитву, исповедь.

- Отец Алексей дал очень много практических советов, в беседе он старался говорить с конкретными людьми, которые задавали вопросы, и отвечать на конкретную ситуацию, говоря, что такие вопросы надо рассматривать индивидуально, универсальных советов дать нельзя, - рассказал клирик Успенского собора, диакон Димитрий Марков, руководитель молодёжной группы «Ихтис».

Также отец Димитрий отметил, что такие беседы вызывают большой интерес у молодёжи и в планах проводить встречи с другими священниками.



Новости, Приходы, Молодежное движение