Хабаровск православный Журнал Конкурсом на лучшего звонаря завершилась первая летняя смена для школьников при Хабаровской семинарии

Конкурсом на лучшего звонаря завершилась первая летняя смена для школьников при Хабаровской семинарии

Павел Науменко (Хабаровская духовная семинария)

24.06.2014

Летняя профильная смена «Школа юного звонаря», организованная Сектором дополнительного образования, проходила в семинарии с 16 по 22 июня 2014 года. За это время юные звонари неоднократно взбирались под купола православных храмов Хабаровска, исследуя будущее рабочее место.

Прежде же чем приступить к звону, ребята познакомились со строением и историей колоколов, богослужебным употреблением и местными традициями колокольного звона, с необходимыми мерами безопасности при работе с колоколами и правилами подвески колоколов. Выучив все правила назубок, ученики приступили к самому интересному — к практике. Все ученики освоили навык каноничного колокольного звона, что и показали на итоговом конкурсе, который проходил на звоннице Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери в субботу, 21 июня.

Любой конкурс предполагает наличие победителей, и в данном случае лучшими колокольными звонами были признаны звоны Литвин Ольги, Никуляк Ивана, Черного Сергея и Тижина Ивана. Остальные же ребята на полшага отстали от своих товарищей, но для них ничто не потеряно, ведь Школа юного звонаря стала традиционной, надеемся, что и на следующий год семинария будет готовить юных звонарей, и у ребят снова появится шанс продемонстрировать свой колокольный звон.

Несмотря на то, что у всех разное мастерство, каждому участнику профильной смены «Школа юного звонаря» был выдан сертификат о прохождении обучения, а лучшие звонари отмечены грамотами.

Кроме работы с колоколами ребята узнали о православной культуре, приобщились к ней через общение со священниками и семинаристами. Как отмечали родители, их дети, приходя домой с занятий, подсказывали и делились своими знаниями о том, как молиться, как правильно начинать трапезу, как нужно себя вести в храме, ведь всё это они узнали днём. Родители были в восторге и даже предложили создать подобную школу для взрослых.



Новости, Семинария