Хабаровск православный Журнал Легендарный флотоводец и святой объединил всех жителей Совгаванского района

Легендарный флотоводец и святой объединил всех жителей Совгаванского района

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии).Фото автора

07.08.2013

5 августа 2013 года в Советской Гавани прихожане строящегося храма во имя святого праведного воина Феодора Ушакова отметили первый престольный праздник. В городе с некогда красивым названием Императорская (ныне Советская) Гавань особо почитают св. Феодора Ушакова. Для христиан он, в первую очередь, праведный воин, для военных моряков – легендарный флотоводец, не проигравший не одного морского сражения. В праздник любовь к святому праведному воину Феодору Ушакову сплотила всех жителей района: Жители Совгавни, поселков Ванинино, Заветы Ильича, Майский и Высокогорное приехали на Божественную литургию, возглавляемую митрополитом Хабаровским и Приамурским Игнатием. Сослужили владыке священнослужители Восточного благочиния и благочинный этого района игумен Савватий (Перепёлкин). В дар приходу архипастырь передал писаную икону Казанской Божией Матери.

Незавершенность внутренней отделки храма восполнила природа: стены украсили полевыми цветами, пол застелили травой. Красотой здешней природы можно насладиться еще по дороге из Хабаровска в Совгавань, занимающей более десяти часов. Горные цепи, отдельные холмы и глубокие речные долины сменяет непроходимая тайга.

Долгое время Советская Гавань пустовала без главного украшения – величественного храма. Богослужения проходят и по настоящее время в приспособленном под храм помещении, престол освящен во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В 2007 году архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк освятил место под строительство храма святого праведного воина Феодора Ушакова. С того времени храм строят «всем миром».

Праздник в честь святого Феодора Ушакова продолжился у стен храма. Главы Советско-Гаванского  и Ванинского районов, экипаж яхты «Командор Беринг», священнослужители и жители района приняли участие в торжественном построении на площади Победы. Митрополит Хабаровской и приамурский Игнатий отметил, что духовные силы и волю к победе святой праведный воин Феодор Ушаков черпал в вере. Он был очень скромным, в мирное время вел практически монашеский образ жизни и каждую свободную минуту посвящал молитве. Стал достойным гражданином Отечества земного и Отечества Небесного.

Глава Ванинского района Николай Ожаровский подчеркнул, что праздник в честь праведного воина Феодора Ушакова стал доброй традицией. «Святой Феодор Ушаков при жизни стал легендой среди военных моряков. Он выиграл 40 морских сражений, вывел на высочайший уровень искусство боя на воде, утвердил величие России на Средиземском море. Благодаря ему появились первые священнослужители на флоте и были открыты кадетские корпуса».

В продолжение праздника учащиеся воскресных школ Совгавани и п.Заветы Ильича исполнили песни и стихи о Родине, вере и жизни святого праведного воина Феодора Ушакова.

Эти слова глубоко трогали души, ведь жизнь многих совгаванцев так или иначе связана с флотом. Старшее поколение помнит времена, когда город наводняли белые береты моряков. Возможно, что сейчас, в непростые времена для морского флота, молитвы и обращение к памяти святого имеет особое для жителей портового города значение.

 


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы