Хабаровск православный Журнал Любовь к Маме и Родине

Любовь к Маме и Родине

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии

02.05.2023

Помощь больной матери попросил оказать военнослужащий социальный отдел Хабаровской епархии.

- Это наши повседневные дела. Люди ежедневно приходят и просят о той или иной помощи, но этот человек как-то особенно запал в душу. Оставил след в сердце. Владимиру около 35 лет. Он уже неоднократно выезжал в зону проведения специальной военной операции, принимал в ней непосредственно участие. Есть люди, на которых посмотришь и сразу понимаешь – военный. Неважно, во что он будет одет, чем будет заниматься в это время. Им присуща определенная стать, выдержка, уверенность в голосе, словах и поступках, ответственность за совершаемые действия. Мне кажется, что это все можно сказать про него, — рассказывает сестра милосердия Надежда Корнейчук.

Сейчас Владимир в Хабаровске. Он вернулся сюда из военной командировки, потому что у него тяжело заболела мама. Командование предоставило возможность сыну позаботиться о матери в последние дни ее жизни. Диагноз женщины – 4-я стадия рака головного мозга. Недавно она перенесла операцию, которая, по словам врачей, немного продлит ей жизнь, но не даст шансов на выздоровление и изменение качества ее сегодняшней жизни. Сейчас она прикована к постели. Женщине требуется постоянной присмотр, уход. В больнице она находиться не захотела. Последние дни своей жизни женщина предпочла провести дома. Ухаживает за ней младший сын, ему 21 год. Парень работает, поэтому одному ему тяжело. Владимир вернулся с СВО сразу, как только это стало возможным.

- Нас он попросил о средствах ухода и реабилитации за тяжелобольными людьми. Мы предоставили ему специальную кровать и биотуалет. Предложили подгузники, но он отказался. Сказал, что все остальное он имеет возможность приобретать самостоятельно, — говорит Надежда.

В тот вечер, когда Владимир пришёл на Гуманитарный склад, произошло аварийное отключение электричества. Надежда Корнейчук попросила мужчину подвезти ее. Он с готовностью  согласился. По дороге они разговорились и познакомились чуть ближе. Владимир рассказал, что во время командировки он стал писать стихи, и, по просьбе, прочел несколько стихотворений.

- Через творчество человек открывает свое сердце, слушая стихи можно понять его немного лучше, увидеть его душу. В своих стихотворениях Владимир пишет о ом, что ему пришлось увидеть и пережить за минувший год. Без лишних слов и эмоций он рисует страшные образы войны, с которой ему и его товарищам довелось столкнуться. Но при этом в каждой строчке его произведений чувствуется искренняя и безграничная любовь к Родине, которую он никогда не предаст и не оставит в беде, как и свою Маму, — рассказала Надежда.


Помощь, Новости, Отделы, Милосердие