Хабаровск православный Журнал Маленький храм на 8 колесах…

Маленький храм на 8 колесах…

Свято-Успенский мужской монастырь

02.03.2016

27 февраля 2016 года по приглашению настоятеля хабаровского храма Покрова Пресвятой Богородицы иерея Романа Никитина, окормляющего приход поселка Победа, и клирика Спасо-Преображенского кафедрального собора иерея Сергия Аникина, окормляющего приход с. Новокуровка, православная группа из 11 человек приехала в гости к жителям этих населенных пунктов. Данная поездка стала второй на счету школы Православия "Андреевский крест" и наиболее продолжительной по времени – два дня пребывания в отдаленных поселках. Но обо всем по порядку…

Маленький храм на 8 колесах…

В субботу в 7 часов утра у Христорождественского собора г. Хабаровска и началась миссионерская поездка 3 священнослужителей: настоятеля Свято-Успенского архиерейского подворья иеромонаха Антония (Жукова), настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы иерея Романа Никитина и клирика Спасо-Преображенского собора иерея Сергия Аникина, а также 5 прихожан общины апостола Андрея Первозванного и православной группы "Ковчег".

Две машины, на которых выехала миссионерская группа, были гружены полностью, образно говоря, в поселки выехал маленький храм на 8 колесах. Путь предстоял весьма продолжительный, поэтому к поездке готовились заранее и основательно, с собой брали все самое нужное и необходимое для православного служения: церковное облачение и богослужебные предметы, книги и папки для хора, переносную иконную лавку, угощения и подарки для жителей поселков, весьма габаритную музыкальную аппаратуру и переносную звонницу. Несмотря на большие запасы, можно с уверенностью сказать, что пригодилось в поездке практически все.

Полностью укомплектованная миссионерская группа выехала на зимнюю дорогу по направлению с. Новокуровка. До пункта назначения ехали 3,5 часа сначала по асфальту, потом по замороженной болотистой дороге, по ледяной ровной речной глади.

Однако за живыми беседами в пути и прослушиванием аудио книги время прошло незаметно, и наконец-то мы добрались до места первой встречи.

Село Новокуровка

Село Новокуровка встретило нас очень ярким солнцем, какое бывает в настоящий зимний морозный день. Немного осмотревшись и перекусив после дороги, православная группа сразу же отправилась к сельскому Дому культуры для приготовлений к предстоящему мероприятию. Времени много не потребовалось, так как каждый участник знал свою роль.

Молва о том, что приедут гости, облетела весь поселок, и жители за полчаса пришли для того, чтобы купить необходимое в иконной лавке, заказать записочки и занять места в зрительном зале. Но самыми первыми прибежали дети, при этом дети, про которых принято говорить - «это наши самые маленькие!». Они больше всех интересовались, что сейчас будет происходить и кто это приехал.

Перед самым началом концерта иерей Сергий Аникин выступил с небольшой речью перед жителями поселка. В своей проповеди он еще и еще раз напомнил о скоротечности человеческой жизни, о том, как важно не только ухаживать за хозяйством, своим домом, семьей, но и заботиться о благоустройстве своей души и духовной жизни, о том, как важно в жизни не забывать о самом главном - о Боге. Такие слова конечно, очень громко звучат в сердцах людей, и особо важны для того, чтобы настроить жизненные ориентиры и в суете домашних хлопот не забывать о вере.

 

 

После проповеди начался сам концерт, а для детей был организован "сладкий стол". На улице можно было позвонить в колокола передвижной звонницы, и дети не могли нарадоваться возможности самим попробовать себя в роли звонарей.

Стоит отметить, что в поездку отец Антоний взял иконочку святого Аристоклия Афонского с частицей мощей преподобного. В России 2016 г. объявлен годом празднований 1000‑летия русского монашества на Святой Горе Афон, и поэтому весь миссионерский путь икона св. Аристоклия Афонского сопровождала нас в поездке, перед ней был отслужен молебен о здравии жителей поселка и рассказано о подвижнических трудах преподобного, который всю свою жизнь посвятить людям, по молитвам которого совершалось много чудес исцелений.

Поселок Победа

Время прошло очень быстро, и вот попрощавшись с жителями п. Новокуровка, миссионерская группа отправилась в следующий населенный пункт – поселок Победа. Дорога сквозь лесную дорогу оказалась еще более трудной и извилистой.

Добравшись за 1,5 часа до Победы, наш передвижной миссионерский состав подъехал к молельному дому поселка. Здесь нас уже ждали. Мороз ощущался еще больше, и поэтому угощение в виде теплого домашнего борща с пирожками оказалось очень приятным.



Победа – это поселок, в котором проживает около 1500 человек, в основном его жители живут за счет охоты, рыбалки и лесных промыслов. В деревне также работает единственный лесной комбинат, который славился в советское время большими заказами и поставками леса в Японию. Главным украшением поселка является расположенная рядом тайга, речки с кристально чистой водой и окружающие его сопки.

Немного передохнув с дороги, мы начали готовиться к вечерней службе. Стоит отметить, что в данном поселке Всеночное бдение не разу не служилось и прихожанам только предстояло узнать об этом виде Богослужения.

Служба оказалась продолжительной, для прихожан пока непривычно было молиться больше 2,5 часов, однако отец Антоний и отец Роман старались, чтобы служба прошла с пользой и рассказывали прихожанам о некоторых моментах службы.

Кто-то пришел впервые в храм и первый раз видел православного священника, кто-то пришел, чтобы узнать о крещении маленького ребеночка, кто-то является прихожанином этого молельного дома уже три года.

Утром самые верные прихожане собрались на Литургии. о. Роман служил Литургию, а о. Антоний руководил приехавшим хором. Служба прошла на одном дыхании, большая часть прихожан причастилась Святых Даров, за Литургией читались жития щмчч. Евгения, митр. Горьковского (в честь него в п. Победа назван храм) и преп. Аристоклия Афонского.

Но больше всего запомнилась жительница рядом расположенного поселка Пасека. Она проделала часовой путь до храма, чтобы в свои 75 лет покреститься. После службы все очень устали и просили батюшку совершить Крещение утром перед Литургией. Но женщина была настроена весьма решительно. «Пока не покрестите меня, я от сюда не уйду», - настаивала она. Конечно, она столько шла по жизни к такому важному событию, что терпения ждать еще до утра не было. И отец Роман поздним вечером совершил Таинство Крещения.

А после нас ждала дружная трапеза за длинным столом, который обычно собирается в больших дружных семьях.

В 13 часов все мы собрались в Доме культуры поселка Победа, где для сельчан прошел концерт группы «Ковчег». Удивительно, но зрителями стали все такие же «самые маленькие» и самое взрослое поколения поселка. Так получилось, что дети сопровождали нас на всем протяжении поездки.

 

 

 



Новости, Приходы



Ксения пишет 02.03.2016
Молодцы андреевцы! Судя по вашим лицам, поездка удалась и принесла радость и пользу не только селянам, но и вам тоже! Мне тоже хочется съездить с вами!
Ответить