Хабаровск православный Журнал Медицинская акция, как повод поговорить о вере

Медицинская акция, как повод поговорить о вере

Блог храма преподобного Серафима Саровского

24.03.2016

19 марта 2016 года в парке «Северный» у часовни святого преподобного Серафима Саровского прошла акция, посвященная Всемирному дню здоровья полости рта «Здоровая улыбка», организатором которой стали медицинские учреждения Хабаровска и православный храм. 
Открытию мероприятия предшествовал флешмоб «Улыбнись жизни!», который поднял настроение всем участникам, среди которых были студенты ДВГМУ, жители Северного округа, члены волонтерского движения «Резерв» и прихожане храма преподобного Серафима Саровского. 
После оздоровительной зарядки, проведенной фитнес-инструктором МАУ «Хабаровск спортивный», участники совершили прогулку по маршруту здоровья, в ходе которого врачи-стоматологи рассказали участникам о профилактике стоматологических заболеваний и современных возможностях сохранить свою улыбку. 
Маршрут здоровья для 34 человек завершился экскурсией по храму преподобного Серафима Саровского и беседой с протоиереем Виталием Кудря на тему: «Улыбка: святость или страстность», которая прошла за чаепитием с пирогами, приготовленными в приходской трапезной. По словам священника, это миссионерское мероприятие получило положительные отклики. 

- Страсти, как и эмоции, всегда отражаются на нашем лице, - начал необычную тему отец Виталий. - От мирного сердца, радости душевной, добрых намерений лицо у человека всегда приятное и улыбка милая, а страсти пагубно влияют на человека как духовно, так и физически. 

Гости не спешили уходить, задавали вопросы, открывали для себя какие-то стороны Православия. Для многих посещение храма стало неожиданно ярким событием, разрушило многолетние барьеры, препятствовавшие обращению к вере. Неслучайность, промыслительность встречи со священником отметили при прощании некоторые из гостей. Знаменательно, что дорога в храм для этих людей открылась во время Великого поста. 

Акцию организовали и провели управление здравоохранения, управление по физической культуре и спорту администрации города, Ассоциация стоматологов Хабаровского края, стоматологические клиники города, КГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения», КГБОУ ДПО «Дальневосточный государственный медицинский университет», приход храма преподобного Серафима Саровского, волонтерское движение «Резерв». Впереди еще шесть «медицинских» акций, в которых примут участие верующие храма на Серафимовой горке.



Новости, Приходы