Хабаровск православный Журнал Международные Рождественские чтения - это, прежде всего, диалог

Международные Рождественские чтения - это, прежде всего, диалог

Информационный отдел Хабаровской епархии

06.02.2020

С 26 по 29 января 2020 года делегация Хабаровской епархии приняла участие в работе XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в Москве.

Руководители епархиальных отделов приняли участие в работе тематических секций и круглых столов, что позволит им в дальнейшем применить полученные знания и навыки в своем служении.

Руководитель тюремного отдела протоиерей Александр Волошин:

- Я посетил обучение по ресоциализации бывших заключенных. Была возможность поделиться опытом и познакомиться с чужим опытом в других регионах. В ходе общения была создана молитвенная группа, которая даст возможность священникам, несущим послушание в тюремном служении, поддерживать друг друга. Также подведены итоги тюремного служения по стране и конкретно по институту помощников в УФСИН по работе с верующими.

Руководитель Миссионерского отдела иеромонах Софроний (Медведенко):

- Я участвовал в Совещании руководителей миссионерских отделов, побывал на секции, посвященной антисектантской деятельности, где узнал о различных видах деятельности сект. Также был на секции о миссионерстве за рубежом, узнав много интересного о миссионерской работе с иностранными диаспорами, студентами и туристами, об использовании элементов местной культуры для миссионерского служения, что важно для нашей епархии, находящейся в территориальной близости от стран АТР.  Также в ходе чтений возникла предварительная договоренность с экспертом по культам, сектам и деструктивным тренингам о приезде в нашу епархию.

Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством иерей Стахий Вертилецкий:

- На совещание руководителей отделов по делам казачества, который возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, был рассмотрен новый единый чин по верстанию (принятию) казаков.

Руководитель отдела культуры Юлия Алексеева:

- Международные Рождественские образовательные чтения, проводимые в Москве под председательством Святейшего Патриарха, - это, прежде всего, диалог. Очень важно, что на одной площадке встречаются люди Церкви и светского общества, нам есть что обсудить, расставить правильные ориентиры в работе на предстоящий год. А работы в новом 2020 году предстоит очень много, она будет интересной - это год 75-тилетия Великой Победы. Об этом говорилось на всех секциях Чтений, наша общая задача - сохранить память о Великой Победе, бороться с попытками пересмотра ее итогов, и, главное, рассказать молодежи всю правду о тех страшных событиях, о величайшей трагедии в истории человечества, о героях, о подвиге Церкви - это основные задачи на предстоящий год, которые были поставлены перед нами Высоконачалием. В ходе работы культурологических секций удалось встретится и познакомится с православноориентированными историками, культурологами, писателями, желающими поделиться своими знаниями с хабаровчанами, все они готовы посетить нашу епархию. Думаю, что духовно- просветительские лектории в этом году будут очень насыщенными. Наш давний друг - Третьяковская галерея, также продолжит сотрудничество. Уже ведутся переговоры и готовится график пребывания лекторов.

Забегая немного вперёд, хочу сказать, что первое большое мероприятие в 2020 году - День православной книги - мы посвятим этой Великой дате. Программа дней будет разнообразной и интересной для всех любителей книги. Обсуждение книжных дней прошло на секции, посвящённой издательской деятельности Церкви. Участники обсудили различные аспекты вовлечения представителей молодого поколения в разговор о теме подвига и служения посредством литературно-музыкальных композиций. Думаю, что в рамках Дня православной книги православный театр «Встреча» порадует зрителя подобной постановкой.

Руководитель Информационного отдела Юлия Шутова:

- Поездка на Рождественские чтения в Москву – это всегда событие. Отдаленность нашего региона изолирует нас от центральной части России. И хотя возможности коммуникации сейчас практически безграничны, ничто не заменит живого общения, возможности поделиться планами, проектами, проблемами с коллегами по цеху, с руководством, с представителями общественных организаций. На встрече с председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В. Легойдой мы обсудили актуальные вопросы общественного и информационного служения Русской Православной Церкви. Такого рода встречи – возможность увидеть всех глав епархиальных отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. В ходе Чтений мне удалось посетить не только «профильные секции», но также и смежные с информационной деятельностью мероприятия миссионерской, образовательной и социальной направленности, так как информационная деятельность – смешение всех этих направлений. Очень заинтересовали проекты: «Школа крестных мам», «Доброжелательная школа», «Светлый вечер оффлайн», а также опыт информационно-миссионерской работы епархий Православной Церкви за рубежом.  Достаточно плодотворно прошла личная встреча с заместителем главного редактора журнала «Фома» Владимиром Гурболиковым и его командой, нашими давними друзьями и партнерами по проектам и акциям. Мы обсудили возможность совместных фотовыставок, приезда в нашу епархию интересных спикеров. Также обсудили с представителями ТК «Спас» возможность участия нашей епархии в проекте формата дневных новостей, в котором мы можем выходить с актуальными местными новостями по скайпу. В который раз убеждаюсь, что подобного рода форумы – это колоссальный импульс для дальнейшей работы.

Благочинный Хабаровского благочиния, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков:

- В рамках Рождественский чтений я принял участие в секции о миссионерстве, секции по организации приходских библейских кружков и на секции «Психология и христианство» в Санкт-Петербургском Православном университете. На первой секции мне понравился опыт одной епархии, которая сотрудничает с воцерковленными преподавателями вузов, и они проводят лекции о христианстве среди заинтересованного населения. Такие лекции показывают, что наука и религия не находятся в вечной борьбе. Хотелось бы перенять этот опыт, возможно приглашать с лекциями профессоров из РАН.  На секции «Организация библейских кружков на приходах» говорилось, что такие кружки не только повышают уровень духовной грамотности у прихожан, но и сплачивают их. Если вдруг человек «пропадает» из храма, что-то случилось, то обязательно будут беспокоиться. Также это способствует семейному обучению, когда дети на занятиях в воскресной школе, родители – в библейском кружке.  Психологические аспекты коммуникации священника и прихожанина обсуждали на секции о психологии и христианстве. Священник должен быть более внимательным к человеку, не быть ментором, интересоваться жизнью каждого.

 



Новости, Отделы, Миссия, Образование, Культура, Рождественские чтения