Хабаровск православный Журнал Миссионерскому отделу Хабаровской епархии переданы «Евангельские притчи» на эвенкийском языке

Миссионерскому отделу Хабаровской епархии переданы «Евангельские притчи» на эвенкийском языке

Информационный отдел Хабаровской епархии

23.08.2022

Шестьдесят экземпляров «Евангельских притч» на эвенкийском языке переданы Миссионерскому отделу Хабаровской епархии Институтом перевода Библии.  «Евангельские притчи» были изданы в рамках проекта по переводу Библии на эвенкийский язык.

- Эти книги были переданы в епархии, на территории которых проживают эвенки, наша митрополия - в их числе. Ведя миссионерскую деятельность среди коренных малочисленных народов и встречаясь с представителями эвенкийской национальности, мы будем использовать эти чудесные книги. Также часть книг будет передана в библиотеки национальных посёлков, - прокомментировал руководитель Миссионерского отдела иеромонах Софроний (Медведенко). – Такого рода проекты очень важны, ведь при переводе на другой язык христианская культура проникает в другие культуры, которые также открывают новые черты библейских понятий. Люди становятся ближе и понятнее друг другу. Это важно, ведь мы добрые соседи, живущие на одной территории.  И, как сказала переводчик, для исчезающих языков КМНС перевод Библии – это возможность его документации и сохранения, его развитие и совершенствование.

Напомним, что эвенки - это коренной народ Восточной Сибири, географически рассеянный на огромной территории от Енисея до Сахалина и от Таймыра до Китая. Почти повсеместно эвенки проживают среди других народов, поэтому они двуязычны (русский и эвенкийский) или трехъязычны (русский, эвенкийский, бурятский или якутский). В Хабаровском крае эвенки проживают в Аяно-Майском, Тугуро-Чумиканском Верхне-Буреинском, имени П. Осипенко районах. Численность эвенков в крае менее 5000 человек.


Новости, Отделы, Миссия