Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий и губернатор Сергей Фургал посетили Русскую Классическую Школу

Митрополит Артемий и губернатор Сергей Фургал посетили Русскую Классическую Школу

Информационный отдел Хабаровской епархии

10.01.2020

8 января 2020 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий и губернатор Хабаровского края Сергей Фургал посетили Центр духовно-нравственного православного воспитания Русская Классическая Школа, расположенный в здании на территории Христорождественского собора г. Хабаровска. Данное здание было передано Русской классической школе Хабаровской епархией по благословению митрополита Артемия.

Правящий архиерей и губернатор края осмотрели помещение школы, познакомились с руководством школы и преподавательским составом, с методикой обучения, просмотрели учебные пособия. Большую заинтересованность у Сергея Ивановича вызвала рабочая тетрадь по каллиграфии, где дети пишут пером. Он сфотографировал тетрадь одного первоклассника, потому что ему очень понравился почерк ребенка. Директор школы Елена Карагодина объяснила, что в современной жизни дети не пользуются перьями для письма, но этот навык необходим для развития мелкой моторики.

На встрече присутствовала сенатор Совета Федерации РФ Елена Грешнякова, которая была инициатором создания Русской Классической Школы в Хабаровске. На сегодняшний день в школе обучается около ста детей, помещение школы, а это бывшее здание архиерейского дома, не рассчитано на большое количество обучающихся. В настоящее время в школе обучаются дети с 1 по 2 класс, а также проходят подготовительные занятия для дошкольников. Как отметила директор школы Елена Карагодина, что многие родители, хотят, чтобы их дети обучались по данной программе. Поэтому темой обсуждения между главой Приамурской митрополии и губернатором Сергеем Фургалом стало необходимость строительства еще одного корпуса для школы. Как отметил губернатор, развитие качественного образования для детей – это первостепенная задача.

После знакомства с работой школы, владыку Артемия и губернатора Сергея Фургала пригласили на небольшое представление, организованное преподавателями и учениками РКШ. После представления митрополит Артемий вручил Елене Грешняковой медаль Хабаровской епархии «За усердные труды». Все дети получили сладкие подарки из рук митрополита Артемия.

Губернатор Сергей Фургал также высказался об увиденном, сказал, что ему понравилась школа, он видит большие труды, которые вкладываются педагогами и представителями хабаровской епархии в частности, затем Сергей Иванович также преподнес детям сладкие подарки, которые ребята попробовали за чашкой чая после представления.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Образование