Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий освятил закладной камень и крест на месте строительства храма-часовни на территории штаба ВВС и ПВО Восточного военного округа

Митрополит Артемий освятил закладной камень и крест на месте строительства храма-часовни на территории штаба ВВС и ПВО Восточного военного округа

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.10.2022

29 октября 2022 года в Хабаровске на территории штаба объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа прошла торжественное освящение закладного камня и креста на месте строительства храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, в присутствии мэра Хабаровска Сергея Кравчука, ВРИО командующего 11 армией ВВС и ПВО генерал-майора  Владимира Куликова, капитана первого ранга, ВРИО заместителя командующего ВВО по военно-политической работе Юрия Вакуленко,  офицерского состава и рядовых, совершил чин освящения закладного камня в основание храма. После общей молитвы владыка обратился к собравшимся.

- В эти особенные для всех нас дни испытания, мы должны понимать, что Бог есть дух, и Он наполняет сердца наши и просвещает умы. Сам же Господь говорит нам в Священном Писании: «Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15:5). Поэтому всякое царство, которое строится и живет без Бога распадается, потому что Господь есть жизнь и утверждение для каждой твари. Сейчас идет яростное противодействие: кто-то выбирает добро, а кто-то зло, и от того, что мы выбираем, - зависит наше будущее: и лично каждого из нас, и нашей Отчизны. Идет военная операция, а по сути - война против всей злобы, которую обрушила на нас Западная цивилизация, которая давно забыла Бога, которая навязывает другим народам вещи практически сатанинские, отступив от морали и Божией правды. Но мы не должны бояться и роптать, ибо Бог сказал: не бойся, малое стадо, я остаюсь с вами до скончания века. И вся история наша говорит о том, что если мы будем с Богом, то даже малым числом будем побеждать врага в десятки раз сильнее и многочисленнее нас. Сегодня мы приносим дань покаяния нашему Создателю за то время, когда строили государство без Бога. Сейчас строится новая держава, новая страна. Важно, чтобы она всегда была с Богом. И храм, который заложен на этом месте, свидетельство тому, что Бог помилует нашу Россию и всех нас, живущих в ней, и всех, кто сейчас несет ратный подвиг на поле боя. Да пребудет благословение на вас, на всех воинах наших, на руководстве, на командовании, чтобы Господь просветил, исполнил сердца мужеством и отвагой. Победа будет за нами, если мы будем с Богом.

Будущий храм назван в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» не случайно: немало исцелений и историй спасения произошло по молитве перед этой чудотворной иконой. Этот образ очень интересен — Богородица склоняется к Младенцу Иисусу и утешает скорбь Младенца. По любви к нам Господь спасает нас и тогда, когда кажется, что это уже невозможно.

После приветственных слов мэра Хабаровска к собравшимся обратился ВРИО командующего 11 армией ВВС и ПВО генерал-майор Владимир Куликов, отметив, что этот храм будет напоминать о всех тех, кто погиб при выполнении боевых задач в ходе СВО на территории Украины.

- Еще этот храм станет символом нерушимости наших национальных традиций, нашей верности памяти военнослужащим и их свершениям во благо Отечества. У нас испокон веков заведено ставить храмы в честь ратных подвигов русского воинства. Помнить и чтить тех, кто отдал жизнь свою за Родину, воспитать благодарную память о них – наш с вами святой долг, - сказал Владимир Михайлович.

После общей молитвы состоялась церемония возложения цветов к мемориальному бюсту нашего земляка -  Героя Российской Федерации летчика Романа Филиппова. Его самолет был сбит выстрелом из переносной ракетницы 3 февраля 2018 года при выполнении боевого задания в Сирии. Однако герой успел катапультироваться. На земле пилот попал в окружение боевиков. Отстреливался, но был тяжело ранен, а затем подорвал себя гранатой, сказав: «Это вам за пацанов!».

Планируется, что завершение строительства храма-часовни на территории штаба ВВС и ПВО Восточного военного округа завершится в феврале будущего года.








Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит