Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий совершил Божественную литургию в храме Блаженной Матроны Московской в поселке Березовка

Митрополит Артемий совершил Божественную литургию в храме Блаженной Матроны Московской в поселке Березовка

Информационный отдел Хабаровской епархии

23.01.2022

23 января 2022 года, в неделю по Богоявлении, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в храме Блаженной Матроны Московской в поселке Березовка.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, настоятель храма Блаженной Матроны Московской иерей Борис Зубарев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Хрустовой.

По окончании Божественной литургии настоятель строящегося храма святой Блаженной Матроны Московской иерей Борис Зубарев поздравил правящего архиерея с праздником.

- Дорогой владыка, Ваше Высокопреосвященство! Было очень радостно служить вместе с Вами, почувствовать всю полноту Православной Церкви. Зная Вашу особую любовь к блаженной Матроне Московской, которая является покровительницей нашего храма, разрешите от лица прихода поздравить Вас с этим светлым праздником и пожелать Вам многая и благая лета!

Поблагодарив за поздравления, митрополит Артемий обратился к верующим с проповедью.

— Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно благодарен вам за совместную молитву, которую сегодня я разделил вместе с вами. Когда Иисус Христос вышел на проповедь, то говорил следующие слова: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Первый Адам, который был сотворен безгрешным, имел светлый ум и прямое богообщение. Но, возгордившись, он отпал от Бога, и человечество потеряло земной рай. Через Христа, нового Адама, мы заново приобретаем Небесное Отечество. Если мы устремимся в это Царство, то поймем, что вокруг нас Дух творит форму. Если душа любит ближних своих, то она распространит эту любовь вокруг нас. Будем же молиться Господу нашему, Пресвятой Богородице и святым угодникам, дабы наследовать Царство Небесное!

По окончании Богослужения владыка Артемий посетил строящийся храм святой Блаженной Матроны Московской, который вскоре будет освящен и объединит верующих поселка в своих стенах.


Новости, Приходы, Митрополит