Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий совершил Чин Великого освящения храма в честь Александра Невского

Митрополит Артемий совершил Чин Великого освящения храма в честь Александра Невского

Информационный отдел Хабаровской епархии

12.09.2021

12 сентября 2021 года, в день памяти перенесения мощей благоверного Великого князя Александра Невского и обретения мощей благоверного Великого князя Даниила Московского, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Чин Великого освящения храма в честь угодника Божьего Александра Невского.

Напомним, что храм был открыт в Великую Отечественную войну, пережил три пожара и после восстановления будет собирать под своими каменными сводами верующих на молитву.

Освящение храма иначе называют «обновление, потому что через освящение храм из обыкновенного здания делается святым, а потому совершенно иным, новым. Чин освящения храма заключает в себе: устройство престола, омовение и помазание святой трапезы святым Миром, его облачение, перенесение и положение под престол святых мощей.

После освящения храма правящий архиерей возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, настоятель храмов в честь Даниила Московского и Александра Невского иерей Василий Диденко, настоятель храма в честь святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы иерей Владимир Гасюков, руководитель отдела Хабаровской епархии по церковной благотворительности и социальному служению иерей Николай Ворожбит.

На богослужении также молились: врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, мэр города Хабаровска Сергей Кравчук.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Хрустовой.

После Божественной литургии настоятель храма иерей Василий Диденко обратился к архипастырю с поздравлениями и словами благодарности.

Владыка поблагодарил отца Василия за теплые слова и обратился к молящимся с проповедью:

- Дорогие братья и сестры! Сердечно всех Вас поздравляю с этим радостным событием! Во время освящения храма мы возносили Богу особые прошения, чтобы Он помиловал, сохранил и наставил на путь спасения тех людей, которые хотя бы маленький камушек внесли в этот храм. Храм – это часть Неба на земле, свеча покаяния, зажженная Богу, так как мы долгое время жили без Него. Престол освящен в честь святого благоверного Великого князя Александра Невского, который был не просто воином. Перед его лицом бежали все враги, а русский народ воскресал, возрождал селения и процветал. Если мы будем хранить веру православную, то будем жить так всегда, и Господь сохранит наше Отечество. Я всех еще раз благодарю за труды, помощи Божией и крепкого здравия!

Также врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев поблагодарил владыку за труды и обратился к присутствующим со своим словом:

- Храм святого Александра Невского имеет славную историю. Церковь была построена в тяжелые военные годы, приход развивался, но в 2014 году храм был утрачен и возведен вновь. В этом большая заслуга прихожан, христиан нашего города и России в целом. Открытие дверей храма в год 800-летия со дня рождения святого благоверного Великого князя Александра Невского также является неслучайным. Благодарю всех за труды, желаю всем веры, надежды и любви!

В благодарность и благословение за усердные труды во благо Хабаровской епархии и славу Святой Церкви и по случаю Великого освящения храма святого благоверного Великого князя Александра Невского награждается:

1. Иерей ВАСИЛИЙ ДИДЕНКО награждается орденом Русской Православной Церкви прп. Сергия Радонежского (III степени);

2. КУЛИКОВ ЕВГЕНИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ награждается медалью ордена Русской Православной Церкви прп. Сергия Радонежского;

3. ОВСОЯН НАУМ СТЕПАНОВИЧ награждается медалью Хабаровской епархии «За усердные труды на благо Хабаровской епархии Русской Православной Церкви» (III степени);

4. ШИТИН НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ награждается медалью Хабаровской епархии «За усердные труды на благо Хабаровской епархии Русской Православной Церкви» (III степени);

5. АРТЕМЬЕВ ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ награждается Архиерейской грамотой;

6. АНДРЕЕВ МАКСИМ АЛЕКСЕЕВИЧ награждается Архиерейской грамотой;

7. ВЕРХОТУРОВА ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА награждается Архиерейской грамотой;

8. СНЕГИРЕВ ВЯЧЕСЛАВ АНАТОЛЬЕВИЧ награждается Архиерейской грамотой;

9. ШЕРЕМЕТЬЕВА ТАЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА награждается Архиерейской грамотой;

10. ПЕРЕПЕЛИЦА ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ награждается Архиерейской грамотой;

11. БЫСТРОВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА награждается Благодарственным письмом;

12. ДЕРГАЧЕВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА награждается Благодарственным письмом;

13.  ЖУЙКОВ ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ награждается Благодарственным письмом.

После награждения состоялся праздничный концерт, посвященный 800-летию со дня рождения благоверного святого князя Александра Невского.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит