Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий совершил заупокойное богослужение у часовни Воскресения Христова на Центральном кладбище

Митрополит Артемий совершил заупокойное богослужение у часовни Воскресения Христова на Центральном кладбище

Информационный отдел Хабаровской епархии

29.10.2021

27 октября 2021 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил заупокойное богослужение за всех православных христиан, безвинно погибших в годы советских репрессий или находившихся в заключении без вины у часовни Воскресения Христова на Центральном кладбище Хабаровска. Эта часовня была возведена в 1990 году в память о невинных жертвах беззакония и произвола. Над входом в нее размещена надпись: «Вечная память невинно убиенным».

Панихида была совершена накануне Дня памяти жертв политических репрессий.

На панихиде молились начальник управления по вопросам семейной политики и социального развития Губернатора и Правительства Хабаровского края Наталия Гребенюк, Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Игорь  Чесницкий,   председатель правления хабаровского краевого общества «Мемориал» Юрий Люклян, представители казачества, родственники репрессированных.

После молитвы митрополит Артемий произнёс проповедь для присутствующих:

- Мы собрались сегодня, чтобы вспомнить и помолиться за тех, кто в период лихолетья в начале 20 века был невинно убиен или пострадал. И, конечно, это рана, которая трудно лечится, но лечится молитвой и всепрощением. В наших молитвах мы Святая Церковь каждый день просит сохранить Отечество наше от глада, пожара, труса, огня, меча, нашествия иноплеменников. Но самое страшное - это междоусобная брань. Ведь в этой братоубийственной войне нет победы, это трагедия, которую излечить может Господь через Православную Церковь. Сегодня я взываю к Богу: «Господи, молитвами безвинно пострадавших, дай жить нам в мире, в понимании и братской любви, как заповедал нам Господь».

После молитвы участники церемонии возложили цветы к пилонам, на которых начертаны имена репрессированных и почтили их память минутой молчания.

Сегодня в Хабаровском крае проживают 3657 человек, подвергшихся репрессиям. Среди них 3647 – реабилитированные, 10 – пострадавшие от политических репрессий.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Память