Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий совершил заупокойную литию в День памяти жертв политических репрессий

Митрополит Артемий совершил заупокойную литию в День памяти жертв политических репрессий

Информационный отдел Хабаровской епархии

28.10.2022

28 октября 2022 года в День памяти жертв политических репрессий митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил заупокойное богослужение у часовни Воскресения Христова на Центральном кладбище Хабаровска о всех православных христианах, безвинно погибших в годы советских репрессий или находившихся в заключении без вины.

На заупокойной литии молились: начальник управления по вопросам семейной политики и социального развития Губернатора, и Правительства Хабаровского края Наталия Гребенюк, уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Игорь Чесницкий, настоятельница Свято-Петропавловского женского монастыря игумения Антония, родственники репрессированных.

После молитвы митрополит Артемий произнёс проповедь для присутствующих:

- Вечная память всем тем, кто безвинно пострадал от репрессий в годы междоусобной брани, которая постигла нашу страну. Часть людей, взбешенных идеологией человеконенавистничества, решила перекроить всю жизнь нашего народа. Эта рана от междоусобной брани кровоточит и до сегодняшнего дня. Все это является следствием того, что человек оторвался от Бога и в своей гордости решил построить новый мир. Но этот новый мир разрушился, ибо Господь сказал: «…без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15, 5). Поэтому врачество этой кровоточащей раны возможно лишь в Божьей Любви. Для этого всем нам необходимо вернуться к истокам – к православной вере, которая всегда созидала, объединяла все народы и учила жить в мире. Только этим путем мы можем сохранить нашу страну.

В завершение молитвы участники церемонии возложили цветы к пилонам, на которых начертаны имена репрессированных, и почтили их память минутой молчания.

После церемонии возложения цветов владыка Артемий посетил строящийся храм в честь святых Царственных страстотерпцев, который располагается на Центральном городском кладбище Хабаровска.

- Уже горит куполами красавец храм, а на кирпичной стене белеют ажурные каменные декоративные элементы, - рассказывают сёстры Петропавловского женского монастыря. - Ведётся кирпичная кладка второго этажа дома причта, а также монтаж теплоснабжения, теплового пункта и системы отопления. Иконостас из басмы уже выполнен и доставлен, ожидает времени установки. Продолжаются работы над иконами, и над мозаичной иконой святой Царской Семьи.

Создание храма, посвященного христианскому подвигу последнего русского Императора Николая II и его семьи, принявших безвинную смерть от рук палачей – это во многом судьбоносный шаг. Отдавая дань памяти трагическим страницам нашей истории, почитая крестный путь Царской семьи, мы возрождаем не только историю, но и святость России.

Помочь в строительстве может каждый, жертвуя на именные кирпичики. Ваши имена будут записаны на стенах нового храма и ежедневные молитвы о жертвователях и благотворителях храма будут возноситься о Вас ко Господу на монастырском подворье.

В конце встречи владыка Артемий поблагодарил всех трудящихся над строительством храма и пожелал помощи Божией в этом добром деле.

 


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит