Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий возглавил богослужение в престольный праздник одного из старейших храмов Хабаровска

Митрополит Артемий возглавил богослужение в престольный праздник одного из старейших храмов Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

10.12.2021

9 декабря 2021 года, в день памяти святителя Иннокентия Иркутского, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в храме святителя Иннокентия Иркутского — одно из старейших храов нашего города.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Софроний (Медведенко), клирики храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор Иннокентьевского храма под управлением регента Ирины Буханец.

9 декабря Церковь вспоминает преставление святителя Иннокентия Иркутского, первого правящего православного епископа Восточной Сибири. Святитель Иннокентий был ревностным пастырем подчиненной епархии, опытным устроителем церковной жизни в глухом краю необъятной Сибири. Пастырь добрый, он не только руками трудился, но и не на мгновение не оставлял главного дела — проповеди Слова Божия. Может поэтому первая церковь Хабаровска, в которой сегодня возносились молитвы ко Господу, и была названа в его честь. Очень любил святитель Иннокентий служить Божественную литургию. До последних дней своей жизни старался он не упускать возможности здесь, на земле, соединиться со Христом.

После службы настоятель храма Иннокентия Иркутского иеромонах Софроний (Медведенко) обратился к архипастырю с поздравлениями и словами благодарности:

- Дорогой владыка! Мы рады Вас приветствовать в старейшем храме нашей епархии. Благодарим, что Вы совершили богослужение в престольный праздник и разделили с нами эту радость. Молитвами святителя Иннокентия укрепи нас Господи!

В свою очередь владыка Артемий поблагодарил настоятеля за теплые слова и обратился к пастве с проповедью:

- Дорогие братья и сестры, отец настоятель! Сердечно поздравляю вас с престольным праздником! Наши миссионеры, одним из которых был святитель Иннокентий Иркутский, несли на Дальний Восток спасительное слово Божие. Он не был уроженцем Сибири, он родом из Чернигова, где цветут абрикосы, яблони, и мягкая зима длится 2-3 месяца. Но по послушанию Церковному ему приходилось служить сначала в Москве, потом в Санкт-Петербурге, а потом и в Иркутске, не имея никакого особого финансового попечения. За время своего служения святитель показал полное послушание священноначалию, искреннее служение Богу. Строил храмы, открывал монастыри, имел попечение о своей пастве, которая росла

благодаря его слову, ведущему ко спасению. Будем же взирать на пример святого Иннокентия Иркутского. Храни вас Господь, желаю всем спасения и здравия!

По окончании проповеди владыка Артемий преподал всем верующим архиерейское благословение.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит