Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий возглавил чин прощения кафедральном соборе Хабаровска

Митрополит Артемий возглавил чин прощения кафедральном соборе Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

02.03.2020

Вечером 1 марта 2020 года, в Неделю сыропустную - воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье) - митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий молился за вечерней и возглавил чин прощения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Первая часть службы совершалась в светлых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни владыка митрополит произнес проповедь, в завершение которой коленопреклоненно испросил прощения у пастырей, монашествующих и многочисленных верующих, пришедших в собор.

Затем состоялся чин прощения.  Отметим, что с этого богослужения - с вечерни и следующим за ней чином прощения - начинаются богослужения святой Четыредесятницы.

- В пост важно осознание покаяния, а Церковь внушает каждому из нас, что без покаяния нет примирения, но покаяние должно быть искренним, должно быть осознанным. Прежде всего мы должны покаяться перед Отцом Нашим Небесным за то, что живем без Него, за то, что редко вспоминаем Его в суете своих дней, за то, что нарушаем заповеди Его, - обратился со словами проповеди владыка. - Святые отцы говорят, что сокрушение должно вызывать даже слезы покаяния. Как после дождя природа становится чистой и свежей, так и слезы покаяния, которые мы проливаем перед Богом, очищают нашу душу, и она становится чище и ближе к нашему Создателю. Братья и сестры, давайте отложим свои обиды, свою гордость, и все примиримся друг с другом в этот день, который установила Церковь для того, чтобы за время прохождения этого поста мы приобрели какие-то добродетельные состояния нашей души.

Затем все присутствующие в храме священники испросили друг у друга прощения. Миряне, подходя поочередно к кресту, также испросили прощения у правящего архиерея, церковного причта и один у другого.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы