Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий возглавил заседание Архиерейского совета

Митрополит Артемий возглавил заседание Архиерейского совета

Информационный отдел Хабаровской епархии

16.05.2022

14 мая 2022 года в Николаевске-на-Амуре состоялось заседание Архиерейского совета Приамурской митрополии под председательством митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия.  Участие в нем приняли епископ Ванинский и Переяславский Аристарх, епископ Николаевский и Богородский Иннокентий, секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров). К заседанию в он-лайн формате присоединился епископ Амурский и Чегдомынский Николай. Члены Архиерейского совета обсудили ряд важных вопросов церковной жизни.

Первым делом владыка митрополит напомнил, что решением Священного Синода от 24 марта 2022 г. Николаевское викариатство было преобразовано в Николаевскую-на-Амуре епархию, с присоединением ранее входившего в состав Ванинской епархии Ульчского р-на Хабаровского края. Николаевская-на-Амуре епархия включена в состав Приамурской митрополии. Владыка Артемий отметил, что Хабаровская епархия оказывает помощь новообразованной епархии, призывая и две другие епархии, входящие в состав митрополии также поддерживать её по мере сил.

В числе прочего на повестку был вынесен вопрос о назначении протоиерея Бориса Зубарева духовником Окружного казачьего общества Хабаровского края.

Также одним из важных вопросов остается помощь вынужденным переселенцам с Донецкой и Луганской народных республик, а также поддержка военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

В конце встречи архиереи обсудили различные вопросы, касающиеся жизни епархий, входящих в Приамурскую митрополию.



Новости, Митрополит