Хабаровск православный Журнал Митрополит Игнатий: «Желание жить вечно – это природное чувство, которое человеку вложил Господь»

Митрополит Игнатий: «Желание жить вечно – это природное чувство, которое человеку вложил Господь»

05.11.2015

Катастрофа с нашими соотечественниками не оставила равнодушным никого не только в нашей стране, но и в мире. Как известно, самолет А321 российской авиакомпании «Когалымавиа» потерпел крушение на Синае, унеся жизни более 200 человек, в том числе маленьких детей.

- При падении самолета погибло более двухсот человек, - обратился к верующим на воскресной проповеди в кафедральном соборе владыка Игнатий. – В нашем мире почти ежедневно совершаются трагедии, об этом часто говорят по телевидению. Казалось бы, человеческие сердца уже должны привыкнуть к этому потоку скорбных известий, но душа человеческая все еще откликается на них болью, несогласием с тем, что происходит. Кто-то требует найти виновных и наказать, кто-то пытается помочь тем, кто остался в живых, или их родственникам. Мы с вами – православные христиане, и мы верим, что ничего не происходит без воли Божией. Но тем не менее даже мы, слыша о таких скорбных известиях, где-то в глубине души ощущаем несправедливость того, что происходит. Наверно это из-за того, что мы – люди. Когда гибнут наши близкие – мы не хотим этого, ведь человек создан для того, чтобы быть счастливым. Желание жить вечно – это природное чувство, которое человеку вложил Господь. А приходится умирать. И тут уже не важно, как мы умираем: в результате болезни, катастрофы или старости. И если верить, что после земной жизни ничего нет, то она теряет свой смысл. А свой смысл жизнь обретает только тогда, когда мы живем вечно.

Слушать слово митрополита Игнатия:

 



Новости, Митрополит