Хабаровск православный Журнал Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий: каждая нация «болеет наркоманией по-своему»

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий: каждая нация «болеет наркоманией по-своему»

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Андрей Якимчук

10.10.2013

9 октября 2013 года в читальном зале Хабаровской духовной семинарии состоялась встреча митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия с сотрудниками территориальных органов наркоконтроля, прикомандированных к органам исполнительной власти, и представителями аппаратов антинаркотических комиссий в субъектах Российской Федерации.


Открыл встречу Панченков Евгений Юрьевич - начальник кафедры обеспечения оперативно-служебной деятельности органов наркоконтроля Дальневосточного института Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, полковник полиции, кандидат психологических наук, доцент, призвав всех присутствующих задавать владыке вопросы по организации работы Хабаровской епархии в сфере профилактики и борьбы с наркоманией. Также Евгений Юрьевич отметил, что Православие должно стать одним из компонентов, наряду с патриотизмом, семейными ценностями, в формировании здоровой нации и подрастающего поколения.

Владыка Игнатий отметил, что проблема наркомании – это комплексная проблема, при том, что каждая нация «болеет наркоманией по-своему». Никто не станет отрицать, что русская нация воспитана в духе Православия, а потому две главных заповеди о любви к Богу и любви к ближнему уже давно и незыблемо отразились на нашем менталитете. В чем состоит наша трагедия? В том, что наше внутренние установки не совпадают с внешними условиями и обстоятельствами, в которых мы живем. Русский человек воспринимает мир сердцем, а духовное обоснование наркомании состоит в том, что человек таким образом пытается заполнить душевную пустоту. Что же может заставить человека отказаться от той или иной пагубной привычки, и наркомании в том числе? Мощная мотивация. Для русского человека – это идеальный образ.  Естественно, что мотивация и стремление к идеальному образу – это то, что Православие дает человеку.

В продолжение темы владыка рассказал  присутствующим о той работе, которая ведется в епархии по профилактике наркомании и помощи наркозависимым, отметив, что на базе Христорождественского собора создан антинаркотический и антиалкогольный центр, при котором действуют группы анонимных алкоголиков и наркоманов.  А также отметил важность профилактических бесед, проводимых православной молодежью и учащимися ХДС в общеобразовательных учреждениях города, вузах и сузах.

По окончанию встречи, задав  правящему архиерею интересующие вопросы, все желающие были приглашены на экскурсию по семинарии.

 



Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Новости, Общество