Хабаровск православный Журнал Молитва на местах пребывания святителя Иннокентия Московского

Молитва на местах пребывания святителя Иннокентия Московского

Информационный отдел Хабаровской епархии

12.10.2020

С 5 по 9 октября 2020 года клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора иерей Александр Пискун находился в отдаленном поселке Аян Николаевского викариатства в составе экспедиции по местам пребывания и служения святителя Иннокентия Московского на территории Хабаровского края в рамках грантового проекта «Иннокентий Вениаминов – великий дальневосточник».

Экспедиция прибыла на самолете в северное поселение, где по статистике проживает 800 человек. По неофициальным данным постоянно находятся в поселке всего 500 жителей.

6 октября 2020 года, в день памяти Святителя Иннокентия Московского, батюшка совершил Божественную литургию в помещении поселковой библиотеки. Состоялась беседа с жителями, решившими принять Таинство Крещения.

7 октября 2020 года было совершено Таинство Крещения десяти человек: детей и взрослых.

Вместе с участниками проекта АНО «Дети и взрослые», в рамках которого отец Александр прибыл в Аян, он провел беседу в школе о святителе Иннокентии Московском, как просветителе Дальнего Востока и Северной Америки.

- Удалось пообщаться с активными прихожанами поселка. В нем есть часовня, в которой по воскресеньям они собираются, читают акафисты, - рассказал батюшка.

В этой часовне иерей Александр Пискун совершил молебен Николаю Чудотворцу.

Прихожане поселка очень хотят, чтобы у них был постоянный священник. Но они понимают, что пока нет храма, это вряд ли возможно.

Также батюшка отметил, что людям нравится свой поселок, несмотря на непростые климатические условия и отдаленность. В поселке есть работа, да к тому же уникальная природа севера Хабаровского края радует своей неповторимостью.



Новости, Викариатство, Миссия, Гранты