Хабаровск православный Журнал На пороге Рождественского поста

На пороге Рождественского поста

Игумен Петр (Еремеев)

22.11.2008

Приближается Рождественский пост, прекрасная пора, когда мы будем готовиться к встрече одного из самых замечательных праздников нашего календаря – Рождества Христова.

К любому празднику надо готовиться заблаговременно. Уже сейчас, в ноябре, войдя в первый попавшийся магазин, мы непременно увидим отдел с новогодними украшениями и безделушками для дома, офиса, даже улицы. Желание достойно встретить Новый год и Рождество присуще любому из нас.

Но было бы хорошо и правильно не ограничивать себя в этих радостных предпраздничных заботах только выбором елки, уборкой и украшением дома. В подготовке к достойной встрече праздника нуждается и наша душа.

И вот именно для достижения правильного душевного настроя, преодоления мирской  суеты христиане с древности положили за правило готовиться к встрече праздника Рождества Христова с помощью поста. Изначально длительность и строгость поста в разных церковных общинах отличалась. Сегодня Рождественский пост длится 40 дней. На всем его протяжении мы воздерживаемся от мяса, молока, яиц, т.е. продуктов питания животного происхождения. Но, в отличие от Великого или Успенского поста, в субботу, воскресенье, а также дни особых церковных праздников, кроме среды и пятницы, можно расширить свой рацион рыбой. Также разрешаются морепродукты. Но важно помнить, что пост это не диета.

Воздержание и ограничение в пище способствуют ослаблению влияния телесных пристрастий и навыков на душу. Плотские страсти несколько утихают, что способствует просветлению ума и высвобождению духовных начал личности. Мы начинаем более отчетливо видеть свои пороки. И вот здесь самое время позаботиться о своей душе, очистить ее от греха через борьбу с дурными помыслами, худыми делами, через милосердие к ближним и, конечно, горячую и искреннюю молитву, обращенную к Творцу.

Совершая пост, мы с каждым днем, будем меняться в лучшую сторону. Именно такова цель предстоящего поста – встретись с чистой душой светлый праздник Рождества Христова.

Из вводного слова ведущего к православной передаче «Благовест» на «1 Краевом телевидении». 22 ноября 2008г.


Общество