Хабаровск православный Журнал Насколько важно для верующих Хабаровского края прибытие мощей благоверного князя Александр Невского?

Насколько важно для верующих Хабаровского края прибытие мощей благоверного князя Александр Невского?

Юлия Стрильчук (Информационный отдел Хабаровской епархии)

15.06.2011

По словам архиепископа Хабаровского и Приамурского Игнатия, это событие важно не только для верующих, это важно вообще для всех людей. Потому что святой Александр Невский это человек, которого русские люди назвали Образом и Символом России.

Вспомним проект «Имя России». Итоги всенародного голосования были оглашены в прямом эфире телеканала «Россия». Победителем народного конкурса стал благоверный князь Александр Невский. Русский князь занял первое место и в голосовании экспертов (условно говоря "интеллигенции").

За Александра Невского в течение трех месяцев – через Интернет и с помощью SMS-сообщений – отдали голоса более 520 тысяч россиян.

Это человек России, это Образ России. Это не просто символ, это реальный святой, который оказывает помощь людям, живущим в России. Нельзя забывать, что у нас есть многовековая история, у нас есть замечательные традиции, у нас есть великая культура, у нас есть огромное количество людей ведомых нам, как Александр Невский, и неведомых, но которые также прошли свой путь, угодив Господу, исполнив все его заповеди. Теперь перед престолом Божьим они оказывают нам помощь.

Мы принимаем великого святого. Не частицы его мощей, а самого князя.

И наша святая обязанность: воздать ему такие почести, которые он заслуживает, для того, чтобы его помощь была постоянно с нами.

Поэтому это дело не только верующих людей, а вообще всех людей, которые живут в России. Ради России Александр Невский жил, ради России он воевал, ради России он жизнь свою сложил.

Мало наверно найдётся таких людей, которые могли бы сказать о себе, что каждую минуту своей жизни отдали своему Отечеству. А святой благоверный князь Александр Невский именно один из тех.

Сейчас по участку Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО торжественно следуют мощи благоверного князя Александра Невского.

22 июня на Большом Уссурийском острове состоится торжественная передача мощей епископом Биробиджанским и Кульдурским Иосифом архиепископу Хабаровскому и Приамурскому Игнатию.

По словам начальника Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, генерал-лейтенанта Костюченко А. П., предполагается целый комплекс мероприятий, связанных со встречей мощей: молебен, торжественное построение военных с выносом государственного флага.

Руководители Пограничного управления уверили, что переправа для паломников уже обеспечена.

По словам заместителя начальника Пограничного управления, полковника Комарова Сергея Ивановича, 22 июня, это день, посвященный памяти и скорби. Но для пограничников эта дата еще более конкретна, потому что 22 июня - они отмечают 70-летие первых боев на границе. 70 лет назад 482 пограничные заставы одновременно вступили в бой, и ни одна из них не отступила.

Поэтому встречаем символ боголюбивой России, встречаем великого князя и открываем свои сердца с особым благоговением.


Новости