Эхо Праздника Победы

Епархиальная газета "Образ и подобие" №3 (30), июнь 2015 г.

20.07.2015

«Поняла, каким трудом России досталась Победа»

Мне очень понравилось, как мы встречали 70-летие Победы! Я узнала, как мы можем вместе работать.

Еще я поняла, каким трудом России досталась Победа, как люди погибали ради спокойствия и мира в наше время. Оказывается, наши русские войска не отступали на войне, а сражались до последнего.

Я благодарна ветеранам за то, что я могу спокойно ходить по улицам и не бояться войны и того, что могут убить моих родных. Я увидела, как переживают за наше выступление наши педагоги.

«В товарищах я открыл очень много»

 

Я открыл в себе то, что я никогда не подозревал. Понял, что могу выучить много текста и могу что-то скреативить. В товарищах я открыл очень много, мои товарищи в своих выступлениях все рассказывали без листочков, мне бы хотелось быть, как они. Во взрослых я открыл, что они никогда тебя не предадут. Если что-то тебе не понятно, так взрослые сразу все объяснят. Наш воспитатель Оксана Валерьевна выучила текст, и еще она с нами выступала.

Выступление хорошее, я узнал о тружениках тыла.

Во взрослых мне понравилось, что они интересно рассказывают, что рассказывают правду, не врут. Было много декораций, очень много нового и интересного. Больше всего понравилось, как выступают классы, не подводят своих учителей.

«Я никогда не подведу на выступлениях и в жизни»

Начали выступление токари, они рассказали про Брестскую крепость и защиту Севастополя. Швеи рассказали  про женщин в годы войны. Интересно проходили утренние встречи. Рассказывали о подвигах наших солдат.

Мы готовились к нашему выступлению серьезно, долго и ответственно. Очень хотелось хорошо выступить. Мы не знали, как сделать Рейхстаг. Нам помогал в оформлении Сергей Захарович, было очень трудно. Нам хотелось, чтобы все ребята узнали, как водрузили знамя, и благодаря нашему выступлению все дети узнали, кто водрузил Знамя Победы над Рейхстагом: Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Я играл Егорова.

Мы гордимся нашими ветеранами и желаем им здоровья и добра.

Что я узнал о себе? Что я никогда не подведу на выступлениях и в жизни. Что узнал о друзьях? Я не знал, что Ерофей умеет хорошо учить слова,  свои и за других, у нас много в группе талантов. Что узнал о взрослых? Они хорошо старались, готовились, все красиво оформляли. И еще я хочу, чтоб ветераны были здоровы и живы еще долго. И большое им спасибо.

Узнал, что война – это не шутки, война – это страшно. И у нас на ключевом деле все были дружны и хороший коллектив.

«Открыла в себе, что праздник 9 Мая - очень благородный праздник»

Все было очень серьезно и ответственно. Мне очень понравилось выступление «деревообработки», все плакали. Любовь Петровна – большая умница. Она болела, но все равно шила нам костюмы, ну и мы ей помогали, Людмила Петровна помогла сделать видеоролики и очень красивую презентацию.

Конечно, жаль, что я больше не выйду на сцену и не буду помогать, потому что я заканчиваю школу в этом году. Очень благодарна всем учителям за помощь за поддержку, что воспитали хорошим ребенком. Спасибо вам!

Я поняла, что без слез нельзя вспоминать тот ужас, который был в 1941– 1945 гг., это очень сложно показывать. И как девочки, так и воспитатели – мы очень старались показать и перенести весь тот ужас, чтобы люди знали, что война – это безумный страх. Я надеюсь, после ключевого люди поймут, что война – это безумие, и я прошу всех людей: склонитесь перед ветеранами за то, что они отдавали жизни, чтобы мы сейчас существовали.

Я открыла в себе, что праздник 9 Мая - очень благородный праздник. Надо с любовью относиться  к Родине, и мы будем  всегда помнить о том, как наши прадеды защищали Родину, и будем рассказывать своим детям.

«Сражались до последнего вздоха, потому что были сильны духом»

Вот  прошло ключевое дело, но, к сожалению, последнее в этом году. На этот раз у нас была тема про войну, и каждый из учеников и педагогов отнесся к теме серьезно, ребята показали тему очень восхитительно, что дух захватывало. Узнала, что русские во время  войны не обращали внимания на раны, сражались до последнего вздоха, потому что были сильны духом.

«Всех взяло за душу»

 

Я открыл в себе  то, что нельзя быть таким жестоким и равнодушным к людям, как фашистские захватчики. Я открыл в товарищах, что они очень трепетны к этому великому празднику.

Выступление токарей мне запомнилось, они показывали «Брестскую крепость». 6-а показал про танковое сражение на Курской дуге. 7-а показал про сына полка, понравилось, как выступил Толя Кочергин. 7-б показал про снайпера Максима Пассара; 8-а - про битву за Севастополь; 8-б - про 28 панфиловцев, которые уничтожили 18 танков. 9-а показал про работу в тылу, самые лучшие были Вася, Андрей и Егор. «Автодело» показало вознесение знамени на Рейхстаг.

Я открыл во взрослых то, что они могут поддержать в трудной ситуации. Я открыл в товарищах то, что они могут  прочувствовать все моменты про войну,  умеют слушать. Выступили хорошо, все прочувствовали, всех взяло за душу.

Елена Владимировна и Лариса Александровна очень  переживали, нервничали, готовились долго, усердно к ключевому делу, одноклассники мои тоже готовились усердно, мы все очень переживали это ключевое. Хотелось бы, чтобы побольше было ключевых, Понравилась стрельба из пушки, декорации были на высоте, и песня тоже хорошая. 8-а показали, какие мужественные люди - моряки, они могут не только  в море сражаться, но и на земле. 9-а показали, что все стремились на фронт и хотели защитить страну, даже 12–16-летние.

 

«Все выступления меня очень тронули, потому что они были очень трогательны»

Открыла в товарищах умение работать в команде. Мои товарищи мне нравятся, слаженно пытаются выступить, сделать хорошо перестановку на сцене, поддерживают, когда волнуешься. Понравилось выступление швей, у них песня хорошая, меня затронула, понравилась песня «автодела», ее пел целый зал.

 

В себе я открыла много нового. Что надо уважать участников Великой Отечественной войны. Мы показывали про танковую дуэль. Девочки «швейного дела» показывали участие в военных действиях женщин. Было все красиво и реально.

Но больше всего мне понравилось выступление «деревообработки», меня очень тронула эта тема. Я даже плакала, когда узнала, что творили фашисты. Их нельзя назвать людьми, они звери, убийцы. Убивали младенцев, сжигали людей в сараях. Я  узнала, что в начале  войны в Хатыни погибло очень много людей, что несколько миллионов людей погибло на войне.

Меня очень тронула эта тема, я так много узнала. Сколько было убито людей, героев этой войны, которые правда достойны звания «Герой Советского Союза»! Мы должны их помнить!

 

«Я понял, что друзья не предадут в сложную минуту и не бросят в беде»

9-а  показал, что многие люди не ожидали, что начнется война. Как люди начали идти на фронт добровольцами, а кого не брали, уходили на заводы. Во взрослых я открыл то, что они всегда помогают. Когда тебе трудно, они готовы поддержать. Большое спасибо Ирине Владимировне и, конечно же, Елене Викторовне.

То, что надо уважать ветеранов, – я в себе это открыл. Меня поразил Вова, он в обществе ведет себя не очень воспитанно, а на сцене он был совсем другим человеком – серьезным и добрым. Что я открыл в друзьях? Я понял, что друзья не предадут в сложную минуту и не бросят в беде.

Мне понравилось выступление «деревообработки», потому что они хорошо выступили, со страстью, с серьезностью. Что я открыл в себе: я стал больше зачетов делать и немного лучше стал себя вести.

Когда рассказывали о войне, у всех были слезы на глазах.    Оксана Марсовна и Нина Юрьевна помогали нам создавать сценарий, делать флаг, пушки, снаряды. Я понял, что война была страшная. Я понял, что, когда мы репетируем, мы дружные. А во взрослых я открыл, что они талантливы, и еще я играл с другом лучшую роль – сына полка. А еще мы делали пушки и треугольники - писали на фронт письма, что мы их никогда не забудем. Что открыл в ключевом деле? Я узнал, благодаря кому я сейчас жив:  это капитан Енакиев, Татьяна Павличенко, Герой Советского Союза.

 

«В себе я нашел то что, я не бездельный»

Я открыл то, что ради нас защищали Родину. Что открыл в друзьях? Все мы разные, но когда надо, мы смогли сплотиться – как в школе, так и на войне! Нина Юрьевна может выучить много слов, играла роль связиста, а Оксана Марсовна очень веселая.

В себе я нашел то что, я не бездельный и много чему научился в  Центре. Во взрослых я нашел то, что к ихнему мнению нужно хорошо прислушиваться. В друзьях – они хорошие, веселые, понятливые и адекватные.  Мои друзья могут всегда поддержать меня в любую секунду. Что открыл во взрослых? Что, несмотря на все наши капризы, они  нас очень любят и помогут всегда, когда нужно.

Мне понравилось ключевое дело, оно было о Великой Отечественной Войне и о Великой Победе. Все выступления были хорошо украшены, но больше всего мне понравилось выступление «деревообработки», у них хорошо была оформлена сцена, много музыки и видео. Хорошая массовка, они очень хорошо читали свой текст, все было отлично. В зале плакали все учителя, воспитатели, они понимали, как тяжело доставалась Великая Победа. С Днем Победы!!!

Впечатлениями делились: Юра Герич, Женя Тарадеев, Максим Кирик, Леонид Ким, Валерий Стрелков, Дима Стариков, Женя Савченко, Сергей Далидович, Андрей Лысяк, Владимир Войшко, Саша Мочалкин, Сергей Филькин, Леонид Шувалов, Дмитрий Соколов, Вова Кобзев, Витя Стариков, Роман Исенко, Ерофей Воронин, Роман Инов, Андрей Орлов, Тамара Иванцова, Татьяна Мамакина, Даниела Юн, Андрей Куришов, Сергей Тупиков, Саша Гладышев, Алексей Бахрамов, Андрей Захаров, Гриша Кулаев, Кристина Фиалка, Максим Жнякин, Денис Ситников, Рома Старков, Ангелина Панкратова, Дима Шавыров, Анатолий Сержанов, Алексей Стребков, Павел Барышев, Дима Николаев, Тимофей Войцеховский, Кирилл Плотников, Дима Пермяков, Миша Парханюк, Валерия Гринчук, Леша  Черевко, Слава  Марчук, Леша Губанов, Никита Чистов, Андрей Шерушев, Виталий Ким, Денис Запорожцев, Влад Денисюк.

 

Подготовил Александр Петрынин



Образ и Подобие