Хабаровск православный Журнал Образы войны обсудили на круглом столе в Доме творческой интеллигенции

Образы войны обсудили на круглом столе в Доме творческой интеллигенции

Иерей Андрей Дидур (Хабаровская духовная семинария) Фото: Алексей Джумаров

24.05.2015

22 мая 2015 г. в Хабаровском Доме творческой интеллигенции в рамках Пятых краевых Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений «Славянская письменность и культура: изучение, сохранение, преумножение» состоялась философская секция. Работа секции была организована в форме круглого стола. Для обсуждения предложена тема «История, образы войны и Победы: религиозно-философское осмысление». В работе секции приняли участие преподаватели и студенты духовной семинарии, ТОГУ и ДВГГУ.

Прозвучали следующие выступления:

Давыдов О.Б., доцент кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин ДВГГУ, кандидат философских наук, выступил с докладом «Богословская критика бытия как войны».

Грибунин В.В., старший преподаватель кафедры философии и культурологии ТОГУ, выступил с докладом «Парадоксы и диалектика отношения к войне в русской культуре».

Чичкань В.М., заведующий изостудией «Антонимы» МАУ ДОД «ЦЭВД» г. Хабаровск, выступил с докладом «Две черты национальных характеров в истории формирования Европы и России и их роль и значение во II Мировой войне»;

Иерей Андрей Дидур, преподаватель Хабаровской духовной семинарии, выступил с докладом «Христианство и военные конфликты ХХ века».

Во всех докладах, так или иначе, была затронута тема 70-летия Великой Победы. Некоторые вопросы, в частности, содержание понятий либерализм и патриотизм, их соотношение в жизни современной России вызвали живой интерес и обсуждение. Высказывались различные точки зрения.

Завершилось мероприятие совместным чаепитием.



Новости, Семинария, Чтения