Хабаровск православный Журнал Приграничная часовня на острове Большой Уссурийский от паводка не пострадала

Приграничная часовня на острове Большой Уссурийский от паводка не пострадала

Информационный отдел Хабаровской епархии, Фото: www.fuyuan.ru

19.08.2013

"Обстановка близкая к критической складывается на всей протяженности Амура", - сообщил начальник «Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Вячеслав Викторович Паршин.

Уровень воды превысил исторический максимум в 642 см, который был зафиксирован в 1897 г. Согласно прогнозу, вода в Амуре у города Хабаровска может подняться до 700 см. Обстановка ухудшается тем, что идут сильные ливневые дожди. Но несмотря на сложность погодных условий, по мнению экспертов, на сегодняшний день ситуация находится под контролем.

По состоянию на 19 августа в Хабаровском крае под воздействием паводка оказались 14 населенных пунктов, подтоплены 175 жилых домов. Также в населенных пунктах вода зашла на территорию 389 приусадебных участков. Из зоны подтопления эвакуирован 361 человек, из них 33 ребёнка. В пунктах временного размещения сейчас находится 2 человека, остальные разместились у родственников и знакомых.

Предположительно, в Хабаровском крае более 30 тысяч человек могут попасть в зону потопления.

Вместе с тем, в результате подъема воды подтоплено около 4 тысяч дачных участков на островах Большой Уссурийский и Кабельный. С поселка острова Большой Уссурийский эвакуируют местных жителей. Часовня святого мученника Виктора, расположенная на границе с Китаем, от паводка не пострадала. Возможно, что с увеличением количества осадков, вода достигнет уровня ступенек на подъеме к храму.

С целью недопущения подтопления территорий жилых домов, зданий и сооружений, а также дорог проводится работа по обустройству временных дамб вдоль рек и проток по прибрежным районам населенных пунктов.

Предпринимаются меры по обеззараживанию воды. В целях предупреждения возникновения и распространения заболеваний, Роспотребнадзор по Хабаровскому краю рекомендует использовать для питья кипяченую или бутилированную воду, чаще мыть руки, использовать в питание доброкачественные продукты.

В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю открыт телефон «горячей линии», позвонив по которому можно получить всю необходимую информацию, а также квалифицированную помощь психологов. 8 (4212) 41-62-62.

Все желающие принять участие в берегоукрепительных работах могут обращаться в волонтерский штаб по телефону 30-91-69.


Новости, Паводок