Хабаровск православный Журнал Определены сроки традиционного хабаровского общегородского крестного хода

Определены сроки традиционного хабаровского общегородского крестного хода

04.05.2008

ХАБАРОВСК. С 17 по 21 мая 2008 года вокруг городской черты состоится традиционный крестный ход. Он организован по инициативе Хабаровской епархии Русской Православной Церкви и приурочен к 150-летию дальневосточной столицы.

В числе святынь, которые будут сопровождать участников крестного хода, вокруг Хабаровска будут обнесены  почитаемая икона апостола Дальнего Востока святителя Иннокентия (Вениаминова) из иконостаса храма Хабаровской духовной семинарии, а также ковчег с частью мощей этого великого подвижника.

Святой Иннокентий был первым архиереем Приамурья, близким соратником графа Н. Н. Муравьёва-Амурского и адмирала Г. И. Невельского. Святитель не раз посещал Хабаровск, закладывая и укрепляя основу духовной жизни нашего города. Именно им было благословлено строительство первого хабаровского храма - часовни святой равноапостольной Марии Магдалины.

Традиция крестных ходов уходит в глубокую древность. Торжественные молитвенные процессии были известны ещё в ветхозаветный период. В Новом Завете Иисус Христос вместе с апостолами не раз совершал шествия с пением псалмов. Первые христиане устраивали крестные ходы по святым местам, связанным с земной жизнью Спасителя. Впоследствии также сложился обычай совершения крестных ходов с чудотворными иконами и иными святынями вокруг городов, селений, полей, ради избавления их от бедствий: вражеских нашествий, эпидемий, неурожая, пожаров и т.д. Сохранилась традиция и праздничных молитвенных шествий: вокруг храма, по городу и даже из одного конца страны в другой.

«Православие на Дальнем Востоке»


Новости